Как реагировать на то, что у моего ребёнка отбирают игрушку?

Виктория (35 лет) 18.07.2021

Здравствуйте, моему сыну 1,3 года, была ситуация когда ребёнок старше 4 лет забирал у него мяч, сын бежал за ним а тот убегал и говорил "не отдам", мой сын просто бежал за ним с большим желанием поиграть, агрессии, печали никакой не было. Меня это жутко злило кое как через маму этого ребёнка мы взяли мяч поиграть.

В следующий раз уже девочка 1,5 лет не давала поиграть с игрушкой, мой сын и эта девочка на свой помычали друг на друга и мой сын ушел играть с другой игрушкой. Также на площадке подошёл мальчик 1,5 лет примерно взял его мяч, а мой сын развернулся и ушёл другим делом заниматься.

Я начинаю переживать что мой сын после первой ситуации принял решение отдавать свою игрушку и находить другое занятие, не отстаивая свое, скажите стоит ли переживать поэтому поводу или это нормально в его возрасте?

При этом дома если он что взял и у него это забрать истерика до потолка.

Здравствуйте Виктория

Любые проблемы с которыми обращаются родители - всегда окрашены эмоциями самого родителя. Я хочу сказать что когда мы сами испытываем какой-то страх, то наши дети быстро его перенимают.

И наоборот, в ситуациях когда сам родитель не испытывает ярких эмоций по поводу происходящего, то ребенок, как правило, очень быстро находит правильное решение. А если нет, то родитель помогает ему в этом (при условии что он сам не проваливается в собственные чувства кас. происходящего).

Понаблюдайте сами за собой. За тем как Вы действуете и как Вы помогаете ребенку в ситуациях когда Вы сами не испытываете ярких эмоций к ситуации. И вот примерно также нужно относиться и к ситуации с игрушками.

Если не удастся взять эмоции в руки, то обращайтесь за помощью к психологу. Разобрав, что для Вас означает ситуация в которой ребенок остается без игрушки - Вы сможете тем самым помочь и Вашему ребенку правильно себя вести в подобных ситуациях.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"