Не знаю, нужно ли сохранять дальше семейные отношения?

Татьяна (54 года) 11.07.2021

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 51 год. Мужу 43 года. В браке 7 лет. Вопрос в том, что я не знаю, нужно ли сохранять нашу семейную жизнь, дальше. У меня, родителей нет. Они умерли. Сама я приезжая. Мама умерла уже здесь на чужбине. Родом я из Средней Азии. У моего мужа, старенькая мама, ей 83 года.

Дело в том, что здесь нет работы, мы живём в станице, а в городе, нет возможности трудоустроиться т.к. наш районный цент очень маленький да и с транспортом проблема т.к. невозможно успеть на последний рейс автобуса. Раньше, лет 5 назад, я предлагала переехать, но свекровь, не захотела, мотивируя это тем, что у неё здесь могилы матери её, мужа и сына ( старшего родного брата моего мужа) .

Мы остались жить в станице. С каждым годом, отношения стали ухудшаться. Муж стал отказываться, что-либо делать по хозяйству, но если позвонит мама то он все бросает и бежит делать. Также его тете, которая тоже проживает в этой станице, но только не по дому. Мы живём в моём доме. Говорит, что это ему не нужно. Мало того, он все время кричит на меня, когда я его прошу, мне помочь.

Я уже боюсь, что-либо просить его, и делаю сама и мужскую и женскую работу, я имею ввиду ремонты (штукатурю, белю, рублю поросль). Траву он тоже отказывается косить поэтому, мне приходится самой рвать вручную. Очень редко, когда он покосит. Маме всегда косит, и в первую очередь. Делает ремонт, построил новый летний душ и т.д. Свекровь получает северную пенсию, у неё всегда есть деньги для себя. Мужа она одевает и обучает. На меня, не тратятся. Я домохозяйка. Также готовлю его маме еду.

Помогать не хожу ей т.к. просто нет сил. Сейчас она составилась и захотела переехать, чтобы иметь служанку-невестку. За то я, теперь не хочу. Из-за неё, я потеряла 7 лет стажа и отчисления на пенсию, что я теперь буду получать?? Она в своё время, не стала здесь жить, а уехала со свекром на север и заработала хорошую пенсию. Сейчас муж работает потому что сезон до морозов. После работы, он сначала идёт к маме, а потом домой. Думаю, что она настраивает его против меня.

Частенько покупает ему бутылки спиртного, хотя я против, чтобы он выпивал т.к. он становится неадекватным, и когда пьяный и после. Муж служил в Чечне, может этот фактор повлиял на его психику. Жизнь моя превратилась в ад. Все время, я должна быть радостной, и чтобы не тени грусти, не было в моём лице. По дому оказать помощь, просить его нельзя , как я писала т.к. он сразу кричит, кидается вещами и даже может нанести вред, что-либо сломать, выбить стекло, я боюсь есои честно.

Один раз побил, у меня было сотрясение мозга т.к. он сильно ударил меня ногой по голове. После этого случая, я хотела развестись, но он сказал, что больше не будет меня бить теперь только замахивается.... Никогда меня ни в чем не поддерживает. Не жалеет. Не помогает. Мнение моё его не интересует соответственно на диалог, не идет. С мамой они сами там решают, что и как, я не принимаю в этом участие. Когда приезжают их родственники, меня просят приготовить и убраться после их отъезда.

Сначала я все жтр делала, а потом стала отказываться, тогда меня просто перестали звать. Муж говорит, что не заслужила. Очень все обидно. Постоянно плачу. Близких у меня нет. Детей нет. Считаю себя никому не нужной. Как мне жить дальше? Помогите.

Здравствуйте Татьяна

Жаль что так сложилась Ваша жизнь.

Плохая новость в том что это Вы ее так сложили. Хорошая новость - если Вы ее сложили такой, значит сможете сложить ее иначе - так, как Вам захочется.

Никогда не поздно начинать жить заново. И это возможно.

Пробуйте!

Если будет сложно, то обращайтесь. У нас есть психологи готовые помочь Вам поискать пути решения этой проблемы.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"