Ребенок разговаривает сам с собой

Анна (38 лет) 09.07.2021

Девочке 13 лет, лет с 10 начала сама с собой разговаривать, стала какой то нелюдимой, тяжело найти контакты со сверстниками, подскажите как помочь ребенку.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анна.

Для точного ответа недостаточно данных, но в общем вам стоит в первую очередь поговорить об этом с самой девочкой. Постарайтесь сделать это без осуждения или трактовок. Просто поделитесь с ней тем, что вы заметили, и спросите ее мнения о том, что с ней происходит.

Также попробуйте сопоставить период изменения поведения с внешними факторами. Переезд, перевод в другую школу или класс, развод родителей - все может влиять.

Если же симптомы вызывают сильное ваше беспокойство, нарастают, или к ним присоединяются не объяснимые логикой и самим ребенком "странности" поведения, то стоит показаться специалисту, чтобы исключить серьезные заболевания.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.