Ребенок, ему11 лет, часто плачет

Ирина (54 года) 08.07.2021

Ребенок приемный, в полтора года попал в дом ребенка. С 3 лет в нашей семье. Ребёнок улыбчивый, жизнерадостный. Во сне еженочно громко разговаривает (лунатит). Когда делают ему замечания, глаза сразу на мокром месте, очень обидчивый, ранимый, душевный и чуткий. Но у меня, как у мамы, болит сердце за его чрезмерную плакливость (когда его отсчитывают или в чем-то отказывают). Также у него острое восприятие справедливости, всегда сравнивает себя с другими (в смысле, почему ему можно, а мне нет). В семье 3-е детей, он средний.

    Здравствуйте, Ирина! Как нейропсихолог, могу предположить, что плаксивость ребенка  - это следствие слабости ПЕРВОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО БЛОКА МОЗГА. Найдите в своем городе нейропсихолога. Несколько месяцев занятий помогут стабилизировать эмоциональный фон ребенка, плаксивость обычно уменьшается, затем сходит на нет. Упражнения несложные.Обучившись, можно проводить их самим.

   С уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы

Добрый день Ирина!
Приёмным  детям всегда нужно несколько больше тепла и принятия чтобы залечить те душевные раны которые были нанесены им в детстве.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Психолог в Москве поможет только после тщательного обследования ребёнка у невропатолога: МРТ, КТО мозга, энцефалограмма, психиатрическое тестирование, рефлексы, узи сосудов шеи. Только после диагностики неврологического статуса можно рассмотреть психологическую помощь