Как вести себя с мужчиной, от которого родила ребенка?

Людмила (44 года) 06.07.2021

Здравствуйте. Очень тяжело общаться с мужчиной, от которого родила ребенка и за которого собиралась замуж. Сыну уже 7 месяцев, но отношения с его оцом странные: он живёт в России, я и сын в Беларуси. Официально ребенка признал, дал свою фамилию, а со мной брак не оформил. Приезжает раз в два месяца на 6-7 дней, помогает, но об отношениях не говорит ни слова.

Постоянно ищет во мне какие-то недостатки. В последний свой приезд укусил очень больно меня за щеку. Я понимаю, что ни о какой семье речи быть не может. Лишать ребенка отца не хочу, но и становиться объектом унижений и оскорблений не хочу. Как выстроить нейтральные отношения и не дать себя обижать? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте Людмила

Чтобы смочь выстроить нейтральные отношения нужно и относиться к человеку нейтрально.

Если есть к нему чувства (причем любые, хорошие или плохие) - они будут вносить свой окрас в Ваше поведение и в то как Вы выстраиваете отношения.

Вы можете попытаться пойти против них и жестко расставить границы. Определить то что Вам подходит, а что нет и действовать с учетом этого.

Если получится - значит все хорошо. Бывает так, что чувства сильнее нас и тогда хороший вариант разобраться с тем что на самом деле происходит.

Для этого и существуют психологи. Чтобы вместе с человеком поисследовать внутренний мир и найти ответы на важные вопросы.

Людмила, удачи Вам, и если понадобиться помощь, Вы знаете где ее искать.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"