Мой старший сын решил стать трансгендером

Наталья (45 лет) 04.07.2021

Здравствуйте! Хочу попросить совета, что мне делать и как дальше жить?

Дело в том, что мой старший сын решил стать трансгендером, вернее уже как полтора года им является. Ни мои просьбы, ни слезы на него не влияют. Точки возврата обратно он не хочет видеть. Ему 22 года. Рос в нормальной семье, в школе учился хорошо, много читал, закончил художественную школу. В подростковом возрасте дружил с девушками . Поступил в институт, но через 2 года бросил не рассматривая даже перевода на заочное отделение, хотя зав.кафедрой предлагала ему остаться.

Единственным минусом в его воспитании я вижу то, что у нас была гиперопека со стороны бабушки ( свекрови), которая сильно его любила. До 9 класса бегала со школы его встречала, которая находилась прямо через дорогу. Чай сварит, супчик нальет, форму за него повешает и сделает за него все домашние дела, которые я ему задавала и мне врала, что это он все сделал. Сколько я ее не просила не вмешиваться, все было бесполезно. Дома, если я его наказываю или ругаю-он к бабушке бежит, которая передо мной за него грудью вставала.

Муж особо воспитанием сына не занимался. По молодости любил погулять, да пошляться по женщинам.

В семье считалась одна я мигерой, которая что-то требует и ругается.

У меня трое детей, 2 сына и младшая дочка. Средний сын в институте учится, нормальный парень, целеустремленный. Дочка в начальной школе учится.

Сына старшего я и просила, и плакала, что ты подумай о брате, о сестре, обо мне. Что если узнают люди, как нам дальше? Что очень переживаю за его жизнь, т.к. общество не принимает таких как он.. Что какое дальше будущее его ожидает? И т.д.

Никакого компромисса у нас нет. Единственное что он просит меня, чтобы я его приняла и поняла.

Я то его приняла, отец видеть его не хочет, сын средний говорит, что ему фиолетово и что он дурак, а дочка просто любит старшего брата, хотя он ей говорит, что он ей сестра.

Запуталась я во всем этом. Поддержки нет, потому что боюсь кому-то открывать такую тайну. Нервы на пределе. Реву каждый день. И вижу, что какой-то тупик, выхода нет.

Здравствуйте Наталья.

Сочувствую Вам и Вашим переживаниям.

Это действительно очень сложно когда мы сталкиваемся с неоправданными ожиданиями или что-то идет не так как нам хотелось бы.

Как бы это не прозвучало банально, но все что Вы можете это принять ситуацию. И понять что НЕ ВСЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ЗАВИСИТ ОТ ВАС. Как бы Вы не старались повлиять на ситуацию, в ней есть и другие участники которые также имеют право на свой выбор.

Если сложно, не справляетесь сами, обращайтесь за помощью.

У нас есть психологи готовые помочь прожить, принять и разобраться в своих чувствах.

Если решитесь на поддержку специалиста, то обращайтесь https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa?psy_id=44410

Мы подберем того, кто сможет помочь Вам.

Наталья, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"