Захочет ли муж меняться?

Эллина (37 лет) 03.07.2021

Эллина, 34 года, я Бухгалтер, недавно вышла на работу. Замужем 8 лет, двое детей, муж постоянно говорит что его не уважаю не так смотрю бьет мебель,а на автомобиле часто агрессивно управляет и хочет проучить других водителей, если они по его мнению нагло водят. Давит морально на дочь, успокаивается только когда видит слезы. Но когда я перестала реагировать на него и спокойно отвечать на его провокации, беситься ещё больше, унижает. Попрекает деньгами, называет нахлебницей.

Я была в декрете 6,5 лет, и последние пол года занимаюсь развитием себя, на курсы по любви к себе ходила, ораторское искусство, стала тратить на одежду деньги, украшения, косметику. Ему это не нравится. Я стала счастливой! А ему это прям негатив. Мой вопрос, как поступить? Развод или дальше идти в свое развитие, а он возможно тоже захочет поменяться?!

Здравствуйте.

Есть такой термин - токсичность. Токсичные люди. Из описания очевидно, что ваш муж именно из этой категории. Плюс огромная внутренняя агрессия, которая наверняка идет у него из детства. Увы, чтобы убрать такое поведение из жизни ему необходима огромная терапевтическая работа. Полагаю, о ней он и думать не станет, даже под угрозой развода.

Абьюзер - еще один тезис, который просматривается в описании. Вам следует почитать о этих двух типах личности и отношения с такими людьми (токсичность, абьюзер). У вас сложится более четкая картина происходящего, и о человеке, который живет с вами бок о бок.

Эллина

последние пол года занимаюсь развитием себя, на курсы по любви к себе ходила, ораторское искусство, стала тратить на одежду деньги, украшения, косметику. Ему это не нравится. Я стала счастливой!

Аплодирую вам! В такой ситуации - это самые правильные действия. Лучше и не подскажешь. Вы все делаете правильно.

Тут:

Эллина

А ему это прям негатив.

У мужа серьезный внутренний конфликт. Он именно поэтому злиться. Жаль конечно его немного в том плане, что ему и подсказать некому, но еще прискорбнее, что если начать подсказывать и пытаться помочь - то вас обвинят в этом и выльют еще больше агрессии.

Именно поэтому ваша стратегия выбрана правильно.

Я про это:

Эллина

Но когда я перестала реагировать на него и спокойно отвечать на его провокации,

Тут:

Эллина

Мой вопрос, как поступить? Развод

Ну вы счастливы в браке? Да-Нет? А хотите себя чувствовать как? От этого и отталкивайтесь.

Тут:

Эллина

или дальше идти в свое развитие, а он возможно тоже захочет поменяться?!

Он не даст вам развиваться. Вы же видите, какую реакцию у него вызывает ваше саморазвитие.

А сколько вы готовы ждать пока он почешет затылок о своих изменениях? Год.. два... три?

Где точка невозврата? Определили? Вот и определите для себя.

Я конечно субъективен, но высиживать тут нечего. Любите себя - но продолжаете жить с человеком, который не умеет и не хочет относиться к вам уважительно.

От чистого сердца желаю иметь - свободное счастье!

Будет нужна помощь, поддержка стучите в скайп.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype