Может ли отец обвинять и ругать мать при ребенке, если он не не слушается?

Вера (46 лет) 03.07.2021

Такая ситуация в семье ,у нас многодетная семья 3 ребенка 17,15,и 6 лет ,я считаю что муж обесценивает мою роль матери в семье ,например я укладываю ребенка спать уже поздно он не спит балуется и книжки и поглаживания по спинке не помогают я начинаю ругаться тут залетает муж и начинает орать на меня почему я не могу уложить ребенка .

Или вчера был случай я купаю Артемку в ванной он начинает баловаться я три раза сказала ему по хорошему он не понял я начала его ругать муж прибежал что ты орёшь на него как собака и опять меня обвинил при ребенке да сын специально уже меня доводит потому что знает что прибежит папа и заберёт его спать к себе ,ребенку 6 лет а сын спит со мной ,а мы м мужем отдельно и это тоже не правильно вообщем мы становимся все дальше друг от друга

Здравствуйте, Вера! Вы правильно думаете, что при детях родителям нельзя ругать друг друга, устраивать разборки. Дело в том, что ребенок в детстве до полного осознания своей Личности ( у каждого это свой возраст) идентифицирует себя со взрослым, мамой или папой. И если в его присутствии ругают его значимого взрослого, то на подсознательном уровне он воспринимает это , как будто ругают  его самого.

    В будущем это чревато развитием комплекса неполноценности, своей никчемности, неценности.

    Поговорите с мужем, разъясните последствия и попытайтесь выработать единый стиль воспитания.

   То есть если один родитель как-то взаимодействует с ребенком, то второй молчаливо соглашается, не добавляет пару.

Правила взаимодействия надо также обговорить, крики, оскорбления недопустимы. Обсуждение хорошо вести спокойным тоном.

   Желаю Вам самых гармоничных способов взаимодействия с детьми и друг с другом.

  С уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы