Как ужиться с братом - эгоистом?

Елена (52 года) 30.06.2021

Мне пришлось вернуться к маме жить. С ней живет мой брат, маменькин сынок. Он у нее на "на пьедестале". Только ей позволено его критиковать, он можно сказать, устанавливает уклад в доме. Я кое-как поставила его на место, отвоевала свое личное пространство и приучила не лезть в мою жизнь. Мне 50, ему 40.

Он эгоист до мозга костей, ему главное только, чтобы ему было хорошо, а что другим бывает от этого плохо, его это не заботит. Я просто стала его игнорировать и мне стало легче жить. Я живу в своей комнате, общаюсь только с друзьями. Правильно ли я сделала? А мама из-за этого злится на меня:"Это же твой брат". А если главное в его жизни поесть и поспать. Мне просто не о чем с ним говорить.

Здравствуйте Елена.

Я думаю что взрослый человек сам решает как ему жить. Вопрос лишь в том чтобы не мешать другим..

Если это имеет место быть, то здесь нужно принимать решение и отстаивать свои права и границы.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"