Социофобия, или страх отвержения?

Кирилл (21 год) 27.06.2021

Добрый день! С ~11 лет мучаюсь от проблем при взаимодействии с людьми.

Помню как ходил в музшколу, на оркестр, и постоянно выходил весь мокрый, и когда шел домой было такое облегчение, как будто я избежал смерти.

Сейчас мне 18 лет. Две недели назад прошел тест, который показал сильную социофобию, 82 балла из 100.

Проявляется это в людном месте, в группе, или на улице - возникают приливы жара, я краснею и сильно потею. Потеют ладони, возникает дрожь в теле, в груди что-то больно сжимается. Иногда отмечаю мысли: "Кто-то смеется, значит надо мной;" "А вдруг я сейчас иду, и у меня все штаны сзади грязные и все надо мной смеются" "Он на меня так посмотрел, значит понял что я такой сякой".

В метро например, возникают приступы тошноты: приступ стремительно развивается, достигает пика и резко наступает расслабление.

Осознал проблему и пошел на страх. В продажи, в холодные звонки. Думал окончательно избавиться от этого ручного тормоза. После первых 100 звонков панический страх перед разговором пропал. После 900 звонков физический страх (дрожь, волны жара, покраснение лица) перед звонком пропали. Но появился блок. Просто внутренний блок.

К слову, ни один из 900 звонков не завершился продажей и даже встречей. 900 отказов. А с теми, кто соглашался я не мог адекватно работать. Возникал самосаботаж. Я не отправлял материалы в оговоренное время, не прозванивал повторно, в оговоренное время. Все происходило с задержками. Я сам себя саботировал и не понимал что происходит.

Мне было проще позвонить 10 незнакомцам и получить отказ, чем позвонить человеку, который уже предварительно согласился (он не послал, проявил интерес, я отправил ему презентацию и мы договорились созвониться позже - но я саботировал себя и не перезванивал вовремя).

Я думал проблема в социофобии, но видимо тут ещё и страх отвержения. И он, кажется, усилился.

В жизни это проявляется так: сложно отстаивать свою точку зрения, страшно даже когда ты прав на 146%; Страшно отказать человеку; Получить отказ вроде бы не страшно, но больно, возникает мысль "Вот я идиот, и зачем вообще спрашивал"; Нет личных границ, постоянное угодничество в ущерб личным интересам; В продажах, когда нужно гнуть свою линию и убеждать клиента, возникает мысль типа: "Он почувствует, что я ему пытаюсь продать и раскроет меня.

Я не должен навязываться к человеку. Он подумает что я впариваю" - Хотя продукт очень хороший, помогает бизнесу сам увеличить прибыль - и я верю в него;

Когда приходит время называть цену, занижаю ее в ущерб себе, лишь бы клиент согласился (или чтобы не услышать отказ?); Когда клиент просит сориентировать по цене, пытаюсь назвать самую минимальную, в ущерб своим интересам; В разговорах о цене сильно прогибаюсь, боюсь потерять клиента или возражения "дорого".

Помню как в детстве отмечал как сильно отличается мое поведение дома и в школе. Это было два разных меня. В школе я не высовывался, был тихим, зажатым, натянуто улыбался, не мог нормально говорить, речь проходила через 10 фильтров, как бы никого не обидеть; Дома я был совершенно иной: я мог кричать, спорить с родителями (за что часто прилетало по поводу и без), обижать младших - бывало что бил младших сестер. Я удивлялся, не понимал, почему так происходит, считал себя подлым, мерзким и двуличным. Наверное тогда заложилась мысль: Если все узнают какой я на самом деле, если меня раскроют - это будет катастрофа.

Я понимаю всю иррациональность этих мыслей и страхов. Я понимаю, насколько сильно они портят мне жизнь. Но от этого понимания, они, к сожалению, сами не пройдут. Подскажите, что это за состояния и как от них навсегда избавиться?

Да, социофобия может быть лишь последствием - в  вашей ситуации - "страха отвержения".

И решать проблему  надо комплексно. Ведь в нормальной медицине лечить надо не последствия  а причины. Плюс - скорее всего  речь идёт о том что вы попросту  не умеете выстраивать коммуникацию с другими людьми и не получается переваривать тот или иной негатив возникающий в вашей душе - и вы "попросту избегаете", включается ваше сопротивление.

Если у человека не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Здравствуйте , Кирилл!  Смею предположить гипотезу, что в детстве вы испытали большой дефицит безусловной любви и принятия ( это когда просто любят и принимают ни за что-то, а просто так, по факту существования). Плюс конструкция "Я есть" полностью разрушена. Отсюда столько условностей и условий, что понравлюсь, если только...Будут слушать, если только....Границы соблюсти не смогу, иначе...

     Начинать надо с возвращения базовой безопасности.  Проработка причин, времени возникновения ситуаций, способствующих негативному. Думаю, что со специалистом эта работа будет более эффективна.

  Далее полезно убирать блоки один за одним, словно раскрываем качан капусты.

   Уже факт признания своих сложностей говорит о Вашем первом шаге. Оглянитесь и сделайте следующий шаг, найдите специалиста, готового помочь, попутно займитесь телом, ведь многие блоки ушли в тело, сидят там и "тихо саботируют" все неизведанное.

   Посмотрите в интернете технику работы с перинатальными рефлексами у взрослых.Эта работа будет полезна для Вас.

     Желаю Вам упорства и мотивации, ведь впереди Вас ждут интересные и важные события в прекрасном процессе под названием ЖИЗНЬ.

    Кстати, у Вас есть право любить только того, кого считаете нужным, а не все человечество.

     С пожеланиями продуктивной работы и смелости Наталья

Дян Наталья , Алматы