Как избавиться от собственной инициативности?

Нора 19.10.2011

Я слишком инициативная. Сама являюсь инициатором отношений, сама езжу к парню, сама придумываю "сценарий" наших встречь (в большинстве случаев). По началу все парни просто в восторге от такой лафы, но потом я им просто надоедаю и перехожу в разряд "запасных вариантов". На данный момент у меня есть парень, и я думаю, что это именно тот человек, которого я искала, и мне совсем не хочется, чтобы он по моей вине превратился в великовозрастного ребёнка или безразличного ублюдка.

Своим серым веществом я прекрастно понимаю, что он испытывает ко мне сильные чувства, но долбаное подсознаение вторит, что я его не заслуживаю и что стоит мне уйти в сторону, и он забудет о моём существовании. Виной этому комплексу - мой перфекционизм. Если я встречаю человека (девушку) лучше меня в каком-то деле, я борсаю это дело. Красивее меня (по моим стандартам) - и я начинаю считать себя фриком.

Помогите, пожалуйста, искоренить эту цепь, иначе очередного фиаско я не переживу.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Нора!

А зачем вы берете на себя инициативу мужчины? Вы что с ними соревнуетесь? Но поверьте им далеко до вас)) Пусть мужчина остается мужчиной, дайте ему ответственность за ваши отношения.

Что касается того, что вы видите, что человек лучше вас в чем-то. Знаете, всегда есть кто-то лучше нас! Запомните это. Но как говориться - нет предела совершенству. Дерзайте! А сдаться может каждый. С уважением Олеся.

Нора, причина Вашего поведения скорее всего лежит в Вашем прошлом, а именно в особенностях эмоционального отношения с родителями и другими старшими родственниками. Конечно, лучше всего вам поможет психолог на личной консультации, но и в текстовом режиме можно дать несколько рекомендаций.

Проанализируйте, какие эмоции вы испытываете в ситуациях, когда чувствуете свою "неокейность", и когда контролируете ситуацию, проявляете инициативу, каких ситуациях прежде вы испытывали такое же переживание.

Есть в психотерапии такое понятие "система рэкетов" - это комплекс мыслей, воспоминаний, переживаний, поведения, призванных держать человека в рамках своего жизненного сценария. Можно сказать, что люди часто становятся пленниками своих сценариев, потому и не могут поменять свои поступки усилием воли.

Вам могут оказаться полезны книги Эрика Берна и Клода Стайнера о сценариях жизни. Однако если вы нашли связи с воспоминаниями из детства, было бы хорошо обратиться к специалисту очно.

Удачи Вам.