Как увидеть себя и свои эмоции?

Хеда (24 года) 22.06.2021

Я восемь лет как ничего не чувствую, я не знаю себя не понимаю какие эмоции и чувства на данный момент испытываю , даже боль обида иногда мне кажется что я чувствую чисто обиду и то совсем не понимаю честно сказать я ничего не чувствую в голове пустота в душе как будто умер сердце болит я хочу понять что со мной происходит? Не вижу себя совсем

Здравствуйте, Хеда.

Давайте попробуем об этом поговорить (консультации по Skype) ? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Хеда.

Вы спрашиваете, как увидеть себя и свои эмоции.

Дело в том, что эмоции в нормальной ситуации не исчезают. Они остаются в вас, отделенные от вашего осознания. Тогда телесная часть эмоции остается - болит сердце - а сами чувства становятся неслышными, как-будто вы построили между собой и ими толстую стену. Но жить без эмоций бывает мучительно.

Если это случилось с вами давно, 8 лет назад, можно сделать из этого два вывода:

-что-то произошло 8 лет назад, что вам пришлось построить стену между вами и вашими чувствами. Это могла быть разовая острая ситуация, или длительный давящий дискомфорт.

-возвращение цельности будет долгим и непростым. 8 лет, больше трети вашей жизни вы живете так. Сила привычки велика.

Если вы хотите постараться вернуть себе себя и свои эмоции - начните с того, чтобы замечать свое тело, свои телесные реакции. Попробуйте Прогрессивную релаксацию по Джекобсону, смотрите на себя в зеркало в стрессовых ситуациях. Так вы сможете соединить то, что разделено. Тело продолжает испытывать эмоции, и тело же может их вам показать и вернуть.

Но, в первую очередь, вам нужна помощь психолога. Если вы хотите научиться видеть себя и свои эмоции, я буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.