Как перестроиться?

Лера (38 лет) 21.06.2021

Добрый вечер, уважаемые психологи!

У меня проблема, я не знаю как нормально реагировать!

Дело в том, что меня раздражает свекровь, когда мужа нет, она разговаривает со мной совсем по-другому, а я не могу нормально ответить, внутри всё кипит, я высказываю мужу, ссора и тд(((

До рождения ребёнка всё было хорошо, после рождения мне дают советы как и что мне делать с ребенком, если я ноомально отвечаю, свекровь начинает давить, я это чувствую, и это мне не кажется, делюсь с мужем, он говорит тебе это всё кажется. Были такие ситуации о кот я мужу не могу сказать, чтобы не ссорить его с родителями, при муже, свекровь не навязывает ничего и соглашается с ним.

Раньше были хорошие отношения, никто никуда не лез. Не знаю почему так получается сейчас, я начинаю лить слезы, пиняю на себя же, что я не могу ответить мягко, но твёрдо, зато потом коплю негатив в себе и взрываюсь, не могу забыть старые обиды, ещё свекровь постоянно кормит сына то колбасой, то лиионом, то ещё чем то что в 11 месяцев не дают ребенку, была ещё ситуация, когда она была в запое, это не моё дело, я это понимаю, но меня прям зло берёт, что она как то слишком просто относится к сыну, например спокойно может кормить его грязными руками, или пустить на грязный пол (я об этом заранее ей говорила), но она мол ничего, пусть сталкивается с микробами, и все в этом духе, ей не нравится, что я шипитильная в вопросах чистоты (она так считает), что мнк делать, как не ссорясь отстаивать свое право на воспитание ребенка?

Лера, здравствуйте!

Свекровь впитывает ваш внутренний конфликт - и поэтому вы её воспринимаете как агрессора. Ведь по сути если она вам скажет прыгнуть куда-нибудь - вы же не будете этого делать, у вас ведь есть своя голова на плечах, своя жизнь, своя позиция.

Потому что вы понимаете, что всё равно она чужой человек для вас. А сейчас вы растворяетесь в своих границах - и она переходит черту. Вам необходимо вспомнить кто она прежде всего:

ведь не будь мужа, вы бы ее даже не знали, да и мнения бы ее не спросили в жизни - зачем она вам нужна вообще?

А сейчас она будто часть, которую вы отбросили от себя: ваша гордость и высокомерие(в хорошем смысле). Ведь вы тоже можете наплевать на свекровь, как она это делает, не уважая ваши желания:

Лера

она как то слишком просто относится к сыну, например спокойно может кормить его грязными руками, или пустить на грязный пол (я об этом заранее ей говорила), но она мол ничего, пусть сталкивается с микробами, и все в этом духе, ей не нравится, что я шипитильная в вопросах чистоты (она так считает), что мнк делать, как не ссорясь отстаивать свое право на воспитание ребенка?

И это то, что вам нужно перенять у нее (вернуть себе).

Сделайте так пару раз - и сможете увидеть как вы будете её воспринимать иначе.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Лера, очень многие взрослые думают, что все знают и умеют лучше. Это вам и показывает свекровь. Она же вырастила так своего сына, вырос хорошим, значит и внуку такая техника воспитания подойдёт . Это ее логика.

Вам нужно немного изменить тактику и по другому донести до неё то, что вам не нравится

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Это будет непросто, ведь нужно благодарить и перестроить себя. Но техника работает безотказно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации