Агрессия у ребенка, после смерти папы

Наталья (48 лет) 19.06.2021

Добрый день. У меня умер муж 3 недели назад. Есть сын 9 лет. Сын рос мягким ребенком, не мог дать отпор никому, но не связывался ни с кем. Папа учил при жизни защищаться и давать сдачи. После смерти папы у сына появилась агрессия к тем людям, которые, как он считает, к нему пристают.

Он кинул камень в девочку, которая отобрала у него кепку, чтобы поиграть с ним в догонялки. Он ввязался в драку с мальчиком в бассейне, который кинут в сына бутылку. На занятиях мальчик стал выгонять сына с пуфика (не поделили пуфик), завязалась драка, мальчик схватил сына за горло. Сын обвиняет врачей (говорит, что он их ненавидит), т.к. не спасли папу. Что будет дальше, страшно. Как мне ему помочь не знаю.

Избегала говорить о папе, чтобы еще больше не травмировать, но наверно сыну о своих чувствах и переживаниях тоже нужно рассказать. Только услышит ли меня, поймет ли? Как правильно поступить, не знаю. Впереди школа. Дети разные. Психолог в школе есть, но нужно решать проблему сейчас.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Наталья.

Сочувствую вашей утрате.

3 недели, это совсем малый срок, для того, чтобы принять потерю. И вы и ваш сын сейчас проходите через долгий и сложный путь горевания. Это естественный механизм психики, для того, чтобы пережить утрату. Он состоит из нескольких этапов, которые важно прожить, пройти до конца.

Вот эти этапы:

Отрицание

Гнев

Торг

Депрессия

Принятие

Судя по всему, сейчас ваш сын находится на этапе гнева. Вы сами связываете агрессивность своего сына со смертью мужа. Более того, вы сделали уже не мало, если он смог сказать вам это:

Наталья

Сын обвиняет врачей (говорит, что он их ненавидит), т.к. не спасли папу

То, что ему можно при вас говорить об этом, рассказать вам это - уже важно. Значит, между вами есть доверие, которое так нужно ему сейчас.

Наталья, ваш сын сейчас столкнулся с тяжелым, непереносимым переживанием. Вы сейчас - его единственный ориентир в том, как пережить утрату. Поэтому, как бы ни было вам сложно и тяжело, стоит все-таки говорить с ним о папе. Обсуждать с ним ваши чувства, давать ему высказывать свои. Позволять ему и себе, делать "работу горя". Не останавливать процесс. И если сейчас у него этап гнева - пускай он будет. Но обратите внимание на себя. А какой у вас этап? Как вы прошли гнев, и если прошли - то как. Расскажите ему об этом, чтобы он мог опереться на ваш опыт.

Наталья

Только услышит ли меня, поймет ли?

Абсолютно точно и услышит, и поймет. В 9 лет человек уже готов к концепции смерти. Конечно, не стоит говорить научными терминами. Обычного бытового языка будет достаточно. Если вам захочется заплакать при разговоре - плачьте. Пусть он видит, что так тоже можно.

Часто переживание горя разобщает семью. Но если вы попробуете переживать вашу трагедию вместе, то вам обоим будет легче пройти через это.

Наталья

Психолог в школе есть, но нужно решать проблему сейчас.

К сожалению, решить проблему в устраивающие вас сроки невозможно. Ваш сын должен оставаться на этапе гнева столько, сколько нужно. Если этого не произойдет, если вы прервете, запретите эти переживания для него - то рана от потери отца не сможет должным образом зарасти и закрыться. Но вы можете обсудить с ним то, что происходит, и предложить направить свой гнев куда-то, где это допустимо. Хорошо подходят для этого занятия спортом и деструктивные действия. Например, можно купить ему ролики или пойти вместе бить боксерскую грушу. Слушать громкую музыку или прыгать на батуте. Поехать вместо покричать в лесу.

Напоследок еще раз акцентирую ваше внимание на том, что сын сейчас равняется на вас. Поэтому сейчас важно то, как вы переживаете свою утрату. В этом парадокс семейной системы. Пытаясь помочь сыну, вы можете забыть помочь себе. А забота о себе сделает для вашего сына сейчас больше, чем все ваши усилия по помощи ему.

Поэтому позаботьтесь, пожалуйста, о себе. Поговорите с друзьями и близкими, покричите в лесу, запишитесь на консультацию к психологу в Нови Саде. И тогда у вас будут силы для того, чтобы поддержать сына и помочь ему выдерживать такие сложные и сильные для его возраста переживания.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.