Сыну 3 года 6 месяцев, он какает в трусики

Светлана (33 года) 22.06.2021

Все перепробовала и разговаривала с ним, и игнорировала, что накакал, и ругала, и обещала вознаграждение за удачный поход на горшок или унитаз по большому, но увы так все и продолжается. Когда хочет в туалет по большому сразу прячется и делает свои дела, а потом как ни в чем небывало, иногда подходит и просит помыть. А бывает, среди дня в выходные захочет в туалет, идет на горшок и какает, потом просит убрать. Вообщем я не знаю что делать.

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос  очень важный!

Самое главное в этот период вам, как маме оставаться спокойной и терпеливой.

Если ребенок покакал в горшок  - хвалите его и  поощряйте.

Если по какой то причине не получилось - просто переоденьте, помойте  и  самое главное не ругайте!

Даже если вы молчите и просто закатываете глаза или громко вздыхаете - вы транслируете ребенку невербальные сигналы.  Ребенок их считывает.

И не всегда для себя трактует правильно.

Он может ваши эмоции понимать, как то, что с ним что то не так. Он плохой. Мама не любит его, когда он обкакался.

И тогда в момент наступления желания сходить в туалет  он может испытывать  переживания (стыд, страх, вину) и не справляться с ними.

Дайте время ребенку созреть. По возрасту вы уже прошли анальную фазу  развития, но по сути в ней задержались. Либо если  ребенок уже ходил на горшок, но  вдруг стат какать в штаны, возможно, были какие то психологические травмы и  психика могла регрессировать  в этом месте.

Для ребенка крайне важно, как мама воспринимает то, что он "выделил" или "дал этому миру".

Поверьте, от вашей реакции зависит не только как он будет ходить на горшок, но и то, как он в последующим будет проявляться в социуме.

Как правило, проблема достаточно быстро решается  если:

1. мама реагирует  доброжелательно и  поощряет  "удачные походы в туалет" ребенку хочется еще и еще ее радовать, ему нравится, что у него получается, он чувствует себя уверенно.

2. мама остается спокойным,  поддерживающим, устойчивым, взрослым родителем в случае "неудачных походов", ребенок  даже если и чувствует напряжения,  все равно может на вас опереться.

Попробуйте отпустить ситуацию и снять какие -либо ожидания от ребенка. Увидите, что через некоторое время проблема решиться сама собой.

Искренне желаю вам этого.

Если он ходит в сад и  такое происходит в саду - этому однозначно есть объективные причины.

Ребенок  испытывает определенные  переживания. Не может просто  пойти на горшок. Сдерживает себя, потому что не может расслабиться, но физиологические процессы, безусловно, берут верх  и он какает в штаны.

Если захотите более детально обсудить эту или другие вопросы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Светлана! Причин такого поведения может быть несколько. Это может иметь физиологические причины.Проанализируйте ситуацию, нет ли запоров, не связан ли акт дефекации с болевыми ощущениями.

    Возможно,  у ребенка затянувшийся кризис 3-х лет, когда он все делает из протеста. Проговаривайте ситуацию, можно сочинить сказку об упрямом персонаже, который делал все наоборот. Ни в коем случае не ругайте, и вообще, старайтесь не делать акцент на этом.

   С течением времени кризис пройдет, ребенок повзрослеет, ведь уже бывают случаи, когда сын делает все правильно.

    Создайте условия для социализации ребенка, чтобы он общался со сверстниками, очень многое в этом возрасте дети получают через зеркальные нейроны, т.е. подражая кому-то.

       Попробуйте использовать гастро-колитический рефлекс.После приема пищи в норме человек испытывает позывы на дефекацию.Если после еды сразу усадить на горшок, возможно сформировать рефлекс, который войдет в привычку

     Желаю Вам успехов  и расти здоровыми! С уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Светлана, здравствуйте! Спасибо за вопрос и доверие! Таким поведением ребенок привлекает ваше внимание. В этот период, развития самостоятельности, для ребёнка важно, чтобы его слышали и удовлетворяли его потребности. А когда малыш не получает  этого, то появляются разного рода симптомы....- Ребенок удовлетворяет физиологические, чтобы избавиться от напряжения. Ругать, наказывать, тем более игнорировать - не работает.... - Это может закрепить и другие симптомы... Светлана, рекомендую вам следующее : 1. Старайтесь больше быть рядом с ребёнком:  играйте с ним, больше гуляйте и разговаривайте, знакомьте с окружающим миром и природой.  2.Обращайте внимание на поступки малыша. Когда он прячется - уже сообщает вам о том, что хочет чего то. - Это поможет вам установить контакт с ребенком, стать друзьями,  чтобы он доверял вам и  чувствовал себя в безопасности.

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype