Как избавиться от домашнего тирана?

Наталья (25 лет) 17.06.2021

Здравствуйте. Помогите разобраться.

Живу с мужчиной которому на меня обсолютно плевать, но уйти не уходит( нет ни дома, ни прописки, ни родственников). Дом мой. Выгоняла, полицию вызывала, все бестолку.

Раньше у нас были отношения,любовь. НО... он мне начал изменять, пить, бить меня... я не хочу так жить, а избавиться от него не могу, как быть?

Здравствуйте Наталья!

Из вашего краткого сообщения непонятно, как мужчина попадает в ваш дом, если вы его выставляли с помощью полиции. Если вы сами его впускаете, это одна проблема - ваша эмоциональная зависимость от этих отношений. Если он силой проникает в ваш дом - это проблема, в которой вам нужна помощь полиции, участкового, друзей, родственников. Если мужчина снова силой проник в ваш дом, вызывайте полицию, родственников, которые помогут его выставить. Будьте последовательны в своих действиях, выставляйте его всякий раз, как он пытается проникнуть в ваш дом. В конце концов он поймёт, что не получится жить в вашем доме и оставит вас в покое. Если же вы каждый раз ведете себя непредсказуемо: один раз впустите его, поддавшись его обещаниям, в другой раз выставите, он будет пытаться проникать в ваш дом, ведь ему с вами удобно - есть кров над головой, еда, девушка и объект для битья. Если же проблема в том, что каждый раз вы надеетесь, что этот мужчина изменится и станет относиться к вам по-человечески, и поэтому вы сами впускаете его в ваш дом, тогда вам нужна помощь психолога. Обращайтесь, найдите мои координаты в интернете и запишитесь на консультацию, работаю онлайн.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Наталья, добрый день!

Насилие (физическое или психологическое) от мужчины, с которым раньше была любовь, это тяжелая психологическая травма. Я понимаю вашу боль и очень хочу вас поддержать.

Но работать со стабилизацией вашего состояния, с обретением уверенности и спокойствия можно только тогда, когда вы будете в безопасности, и этот мужчина исчезнет из вашей жизни.

Если вы понимаете, что сейчас находитесь в опасности, есть угроза насилия, необходимо срочно обратиться в компетентные органы. Кроме того есть специальные организации, которые помогают в таких ситуациях. Например, Центр против насилия в отношении женщин "Анна". Их телефон доверия работает круглосуточно. Они также предоставляют юридические консультации и советы как действовать в различных ситуациях, как подать заявление в полицию так, чтобы его приняли.

Другой вопрос, если где-то в глубине души, вы еще надеетесь на восстановление отношений, возвращение любви и уважения, и пока не готовы окончательно выставить этого человека из своего дома. Если ощущаете, что мои слова верны, пусть и на 10% из ста, то такую привязку, зависимость лучше всего распутывать в терапии с бережным психологом.

Берегите себя.

С уважением, психолог - психотравматолог Каминская Юлия Сергеевна