Сын обвиняет мать в том, что отдала его в школу

Галина (62 года) 16.06.2021

Здравствуйте, Лидия Михайловна! У нас в семье очень сложная обстановка. 28-летний сын обвиняет меня в том, что я его 21 год назад отдала в школу и заставляла учиться.

Говорит, что школа сломала ему психику. Каждый день об этом разговоры, я уже схожу с ума. Объясняю ему, что не он один учился в школе, что учатся все. Я хотела, как и большинство матерей, чтобы он получил аттестат, затем продолжил обучение в ВУЗе. ВУЗ он также закончил, тоже не без претензий, но школа со своим негативом врезалась в его память прочно.

Как я могла его забрать из школы? Он успевал, уставал, правда, сильно. Даже представить трудно, что сын бы не окончил даже школу или вместо аттестата получил справку. Объясняю это, он же гнёт свою линию-из школы выходит 70% больных людей, а я допустила такое. Сейчас много частных школ, и открутив время назад, я бы его устроила в частную школу, но 20 лет назад их было немного.

В настоящее время сын не работает, а в возрасте 17-22 лет увлекался алкоголем.

Что мне делать? Он проявляет агрессию, хамит, унижает меня. Говорит, что из-за школы у него плохое здоровье и работать он не может. Даже грозит суицидом.

Уважаемая Галина!

Насколько я вас поняла, ваш сын не работает и живет на ваши деньги? Если это так, то вам стоит отказать ему в материальной поддержке, иначе он никогда не пойдет работать, и в дальнейшем, когда вы не сможете его содержать, он не сможет обеспечить себя, а значит будет нежизнеспособным. Посмотрите на животный мир, как правило, мать считает свою миссию выполненной и покидает детеныша, когда убедится, что он может охотиться, т.е. способен сам себя прокормить. Ваш сын придумывает очень удобные причины для того, чтобы вызвать в вас чувство вины, с помощью которого он управляет вами, т.е. заставляет вас его содержать. Вас никто не заставляет слушать абсурдные обвинения. Они безусловно абсурдны, поскольку в обязанности родителей перед государством входит обучение ребенка, его лечение в случае болезни, воспитание. Если бы вы не отдали сына в школу, к вам пришли бы соответствующие органы и изъяли ребёнка из семьи, передав его в интернат, где он обязан был бы учиться. Но вам не стоит оправдываться перед сыном, в тысячный раз объясняя ему очевидные вещи. Лучше сосредоточиться на том, что хотите, чтобы он устроился на работу. Следует ему объяснить, что не станете его больше содержать, что он должен вкладывать деньги в семейный бюджет, если собирается жить с вами, если нет, тогда пусть живет отдельно. Если он угрожает суицидом, то необходимо дать ему информацию о том, что людей, стремящихся к суициду кладут в психиатрическую больницу. Вряд ли он хочет туда. Я знаю матерей, доведенных до отчаяния собственными взрослыми детьми, которые не держали в доме никакой еды, только хлеб в хлебнице и вода в кране, никакого интернета, телефонов. Да, это неудобно для вас, но иначе ничего не добьетесь. Если сынок захочет питаться хорошо, одеваться и т.д. , ему придётся работать. К сожалению это так. Если хотите подробнее обсудить вашу ситуацию, найдите мои координаты в интернете и запишитесь на консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск