Что делать, если мужчина молчит?

Анастасия (41 год) 15.06.2021

Месяц назад познакомились с мужчиной. Он и я разведены, у обоих дети от первых браков. Весь месяц он так красиво ухаживал, дарил цветы, водил в театры и рестораны, дарил подарки. Я познакомила его с дочкой, он очень хорошо относился к нам. Со своими детьми знакомить нас он не спешил, говорил якобы был сложный развод с женой 3 мес назад и дети ещё не привыкли без матери, тяжело переносят.

Мы общались хорошо, оба мы стрельцы вместе нам было интересно.Мы планировали строить серьёзные отношения, хотели создать семью. А 2 дня назад написал что дома у него случился скандал и ему надо урегулировать ситуацию, видимо что то узнали дети и скорее всего дочь закатила скандал, я так думаю, потом наше обещание стало все реже и реже а сегодня и вовсе человек молчит и нет не одного смс..... Что делать в такой ситуации, написать или ждать?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анастасия.

Обращу ваше внимание на то, что вы делаете. Вы пишете:

Анастасия

видимо что то узнали дети и скорее всего дочь закатила скандал, я так думаю,

То есть вы догадываетесь, предполагаете, что там происходит. И остаетесь в неизвестности о реальном положении дел.

А ваш вопрос:

Анастасия

человек молчит и нет не одного смс..... Что делать в такой ситуации, написать или ждать?

Тоже об этом. Остаться в неизвестности или спросить.

Тут важно понять, что вас останавливает от того, чтобы спросить. Почему у вас стоит этот выбор. Зачем вам ждать. Ждать - это давать волю своей фантазии. Ждать - это жить в неизвестности. Ждать - это сдерживать свой интерес и волнение.

Думаю, что внутренний конфликт здесь такой: надо ждать, а хочется написать.

Предположу, что от того, чтобы спросить, вас сдерживают минимум два фактора: страх узнать, что мужчина вас отверг и отношения закончились. И общественные правила поведения (женщина не звонит первой). В обоих случаях речь идет о страхе отвержения, которое, обычно, переживается как чувство стыда. В первом - в отношениях с мужчиной, во втором - в отношениях с другими людьми или обществом в целом.

Страх отвержения, как и многие ситуационные страхи, заканчивается, когда ситуация разрешается. То есть если вы напишите, проблемная ситуация завершится или, как минимум измениться. А если вы продолжите ждать, проблемная ситуация останется не завершенной, и продолжит вас беспокоить.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.