Не знаю, как быть с подругой

ксюша 18.10.2011

Здравствуйте. меня 16 лет. как то так получилось, что у меня с детства есть 2 подруги. после садика 1-я подруга уехала. и я общалась с обоими же, но конечно же с 1-ой меньше. в классе 6, 2-я подруга уехала учится туда, где 1-я учится. и по семейным обстоятельствам сложилось, что 1-я вернулась ко мне обратно, а 2-я осталась учится там же. все это время мы общались. даже очень хорошо. с нами была еще одна подруга, но это не так важно. и вот лето между 10-11 классом. подшутив 2-я подруга надомной один раз, я не смогла ее простить. общаюсь так же. но редко очень редко. я не знаю, я наверно не смогла простить не то что она так сделала, а то что она не только со мной может такое сделать, а со многими. и один случай похожий я знаю. 1-ой подруге я не могу рассказать. потому что за лето они стали очень близки, можно сказать и лучшими подругами. я получается в стороне. я начала замечать, что когда появляется 2-я, 1-я меняется, очень сильно и она этого не замечает. я много раз хотела сказать. но когда мы собираемся все вместе. я вспоминаю те дни, когда все было хорошо и я скучаю по ним и не хочу расставаться со всеми "ними". может паранойя у меня

но самое главное! я знаю что это эгоизм так считать и это не правильно. но все таки. в сентябре умер мой отец. были собалезнования и все такое. 1-я подруга пришла, со мной все время была. а 2-я я не виню что она не приехала, она не обязана была и ничего она не обязана была. но что самое интересное. когда я сидела в асе, люди, которых я видела 2 дня от силы, но хорошо так виртуально общаюсь, написали собалезнование. а она живет как будто так и надо. конечно она не обязана. но все таки человеческий фактор должен был сыграть, после этого я с ней еще реже общаюсь. и теперь я не знаю как быть с ней. если перестать общаться, то я буду скучать по тем дням прошлым. и еще скоро у меня др. я как обычно позову соседей и это в субботу будет. так получилось что 1-я подруга соседка у меня. она сказала что приедет 2-я и ее можно пригласить. а я не хочу, это все таки мой день. но с другой стороны 2-ой то тоже обидно. я ничего не говорю ей, а просто тихонечко исчезаю из ее жизни. и вот я не знаю как быть с подругой... стоит ли мне все ей говорить, или промолчать и тихонько исчезать из жизни.

ах да забыла написать, что из-за нее я раза 2 подставлялась перед мамой. и был скандал. а она чистая ВСЕ время выходит

Здравствуйте, Ксюша.

Не стоит так себя мучить, тем более, что 2-я подруга не очень переживает по этому поводу. Рассуждайте, что Вам дороже, дружить с обоими девочками лли же только с одной, выбирать только Вам. При этом учитывайте, что прошлым жить нельзя, его стоит помнить, но не переносить в настоящее, иначе Вы просто напросто не замечаете всей прелести настоящего и не планируете будущего. Разрываться между двумя оюдьми также не стоит, лишний раз ВЫ находитесь в состоянии напряжения, нервничаете. Дружба - это радость за успехи другого и поддержка и сочувствие за неудачи. Подумайте, так ли это ? Если Вас все устраивает, то просто воспринимайте людей такими, какие они есть на самом деле и просто дружите!