Как приучить дочь, ей 10 лет, спать отдельно?

Маринс (39 лет) 07.06.2021

Здравствуйте. Нашей семье 11 лет. Муж,я и дочь. Дочери 10 лет.Ребёнок единственный и очень любимый нами. 9 лет мы прожили на съёмной квартире .Условия были не очень комфортные.У нас был всего 1 диван ,поэтому мы спали втроём.

Потом стало тесно и папа стал спать в другой комнате на полу на матрасе.1.5 года назад мы переехали в другой город в свою квартиру. У дочери появилась своя комната полностью оборудована и удобная, свой диван,но спать одна она отказывается под предлогом, что боится темноты.Но я вижу, что это не так.Она может в темноте сходить в туалет,прийти за мной в другую комнату.Ложится спать и прислушивается к каждому шорох,чтоб я не ушла.Только я встаю,она сразу бежит за мной:мам,ты куда?

Естественно никакой личной жизни у нас с мужем нет, потому, что я засыпаю с ней.Я пыталась объяснить, что она взрослая, что так нельзя,что мы с папой должны спать вместе,но она согласна на все наказания лишь бы я спала с ней.Возможно мы избаловали её. Живём в большом городе, где каждый день убивают ,сбивают детей,поэтому не пускаем её одну гулять, ходить в школу и на доп.занятия.Подскажите как нам быть.

Здравствуйте Марина

Продолжайте настаивать на своем. Вежливо и с уважением к чувствам дочери настаивайте на раздельном сне.

Если в какой то момент Вы поймете что не справляетесь, что сложно отстоять границы или Вам самой что-то мешает отказаться от этой привычки, то обращайтесь к нашим психологам.

У нас на сайте, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa?psy_id=44410

Мы подберем того, кто сможет помочь Вам.

Марина, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"