Портятся отношения с подругой

Елена (22 года) 31.05.2021

Добрый день. Хотела бы поделиться своей проблемой. У меня есть три лучшие подруги, с которыми мы общаемся постоянно уже больше одиннадцати лет. Это идеальная дружба, мы никогда не ссорились, доверяли друг другу абсолютно все тайны и все в этом роде. Но в последние два месяца что-то произошло.

Одна девочка из нашей компании начала отдаляться, открыто она это не показывает, но присутствуют тревожные звоночки. Она не хотела ехать в поездку с классом, хотя мы с другими двумя подругами ее уговаривали, но как только другая одноклассница и одноклассник согласились, она в ту же минуту приняла положительное решение. В поездке нас она в прямом смысле бросила и потерялась в обществе своих двух недавно обретенных друзей. Через некоторое время мы случайно узнали, что она обсуждала нас с этими людьми, в результате чего она выдала наш общий довольно личный секрет.

При попытке выяснить что происходит она отрицала передачу информации третьим лицам, хотя кроме нее об этом не знал никто. А чуть позже мы с другими двумя подругами наткнулись на ее закрытую левую страницу, на которой вся ее новая компания, которая к этому моменту выросла до семи человек, находилась в списке друзей. Не было только нас троих. Думаю, что стоит упомянуть о том, что профиль был скрыт. Мы совершенно не знаем как на это реагировать, ведь при попытке выяснения отношений, именно мы оказываемся в позиции паникёров и выглядим глупо, поэтому в итоге нам же и приходится извиняться перед ней.

Как вы считаете, возможно ли спасти нашу дружбу или подруга просто переросла нас?

Елена, здравствуйте!

Не знаю на счёт переросла, но нашла возможность быть другой это факт. Создание новой страницы, это может быть звоночек, что человек не принимает себя настоящую, и скрывает часть себя от других.

Вы же сами отметили тот факт, что напрямую она ничего не говорит. Либо она сама это отрицает, либо её мозг)

Не думаю, что причина в вас троих. Это стремление вашей подруги стать другой. И вы как подруги можете ее только поддержать и отпустить. Кто знает в какой момент она снова начнет отдаляться и закрываться уже от новой компании, в первый ведь раз получилось.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Елена

Мы совершенно не знаем как на это реагировать, ведь при попытке выяснения отношений, именно мы оказываемся в позиции паникёров и выглядим глупо, поэтому в итоге нам же и приходится извиняться перед ней. Как вы считаете, возможно ли спасти нашу дружбу или подруга просто переросла нас?

Да, она явным образом "сливается". Но  только почему вы решили что это ОНА "переросла  вас"? Может быть наоборот - вы переросли, а она  осталась на примитивном  инфантильном уровне...

Но -  в любом случае "насильно мил не будешь" - и поддерживать "дружеские" отношения с  человеком который вас сливает и выдаёт  ваши тайны за спиной - "себе  дороже".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена.

«Как вы считаете, возможно ли спасти нашу дружбу или подруга просто переросла нас?»

Спасти дружбу можно только в том случае, если все заинтересованные стороны согласны в том, что а) дружба нуждается в поддержке и б) она стоит того, чтобы ее длить.

Вы спрашиваете, переросла ли ваша подруга вас. Это интересный вопрос. Но что значит «переросла»? Возможно, у нее медленно, но неотвратимо изменились интересы, и ваши дороги разошлись, но из-за срока дружбы ей неловко в этом признаться. Понимаете, когда вы говорите, что «она переросла», это значит, что она выше вас, а вы ниже ее. Но, во-первых, зачем себя уничижать, а во-вторых, может быть, ее развитие пошло не по тому пути. Но ваши интересы действительно могли разойтись.

Я думаю, что не стоит делать резких движений и позволять себе резких фраз, но секретами с неблагонадежным членом вашей слаженной команды пока лучше не делиться. Если дружба в состоянии комы и клинической смерти, то скоро это станет очевидно. Если поведение подруги только всплеск и разовая акция, это тоже покажет только время. Вы, главное, не отталкивайте ее раньше времени. Ну а если в итоге она отколется от коллектива – не удерживайте. Но пусть она сама выбирает. Постарайтесь ее все же не выживать, хотя зависит от того, насколько серьезный проступок она совершит в следующий раз. Может быть, он и подведет черту под дружбой.