Ребенок не идет в класс, боится оставить меня

Ольга (36 лет) 28.05.2021

Здравствуйте! У меня есть дочь ей 9 лет в последние 2 недели ее будто подменили. Раньше всё было хорошо, в школу ходила с удовольствием, а сейчас плачет, просит чтобы я приходила на уроки и осталась в классе. Этого сделать я естественно не могу, я работаю в этой же школе. Что делать? Подскажите!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ольга.

Понимаю ваше волнение.

В этой ситуации нужно сделать две вещи. Поговорить с учителем, узнать, не было ли две недели назад каких-то происшествий. И самое главное - поговорить с дочерью. Аккуратно, но настойчиво расспросить ее о том, что происходит с ней. Не утром, в спешке, а вечером, в спокойной обстановке, дома. Уделить этому достаточно времени, никуда не спешить. Спросить ее, как дела, расспросить ее об увлечениях, друзьях. Поговорить обо всем, что случилось в последнее время, можно даже не концентрируясь на школе. Больше слушать, а не говорить. Задавать уточняющие вопросы. Уверена, что ваша дочь все расскажет сама, если дать ей время и пространство для рассказа.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Ольга, что-то произошло, но что, знает только Ваш ребёнок! Если с Вами она не идет на разговор, спросите учителя, не было ли конфликтов, травли со стороны одноклассников. Просмотрите, как она себя ведет в другой обстановке. Это связано только с классом или в других местах тоже появляется страх и беспокойство. Посетите детского психолога, который поможет выяснить, что на самом деле происходит с девочкой!