Переходный возраст, или патология?

Светлана (51 год) 26.05.2021

Добрый день. Мой сын в начале 9 класса бросил школу. Вот уже 9-ый месяц живёт в полном затворничестве, никуда не ходит, вживую ни с кем не общается. Ночью играет в компьютерные игры, смотрит фильмы в телефоне, общение только в соцсетях. Постоянно курит, раздражительный. С родителями весь год общаться не хочет никак-при любой попытке с ним заговорить через дверь, кричит "отвалите от меня".

Редкий раз, когда хоть что-то удаётся ему сказать, слышу в ответ, что учиться он не хочет, что все люди-мусор, друзей нет и не надо, одному хорошо. Ни к каким психологам ни под каким предлогом обращаться не желает. Что это-переходный возраст или паталогия, как понять? Сколько подросток может пребывать в таком состоянии?

Заричный Алексей Игоревич

Светлана, добрый вечер. Я думаю здесь все в сумме и переходный возраст и в целом девиантное поведение. Почему так произошло необходимо выяснять и разбираться, само по себе такое отношение и поведение вряд ли пройдет, а если упустить , то ещё и усугубиться. Рекомендую вам обратиться к специалисту как можно быстрее. Удачи вам!