Отношения с мужчиной не складываются

Екатерина (36 лет) 24.05.2021

Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 33 года.

Ситуация в следующем. Нахожусь в неофициальном браке 2 года. У нас общий ребёнок 6 мес и у меня дочь 3 года от предыдущих отношений.

Мужчина постоянно придирается по пустякам (то спасибо не сказала, то рассказала про кого-то ему показалось что я сравниваю его с кем-то, то поцеловала не так) и происходят скандалы. И каждый раз обвинения в мой адрес и фразы типа: "Что за отношение, я такое терпеть не буду" а потом либо выгоняет, либо говорит что мы не пара и надо заканчивать.

Я устала от этого. Уже боюсь что-то сказать, сделать, рассказать. В итоге обвинения, что я ничего не рассказываю, что его чувства не важны для меня. Требует чтобы я давала какой-то ресурс, а у меня у самой никаких ресурсов уже нет и брать их неоткуда.

Заниматься я должна только тем что он хочет. Хочу какое-нибудь дело, обвиняет что я оказывается карьеристка и семья мне не нужна.

Не могу ни в чем реализоваться, целый день с детьми. Ни с кем не общаюсь уже. Помощь минимальная. В основном та, которая мне не нужна. А если прошу то что надо, отговорки и жалобы, что не может, устает, не высыпается. Ощущение что живу в клетке и связана по рукам и ногам.

В очередной раз выгнал, ушла. Как дальше жить не знаю. Вернее знаю, есть планы, но большое желание вернуться и умолять попробовать снова.

Не хочется рушить семью, но понимаю, что продолжаться так не может.

Уважаемая Екатерина, самое время для Вас подумать, почему Вас так тянет туда, где Вы несчастны! Мужчина забирает Вашу жизнь, не считается с Вашими чувствами, манипулирует и не даёт Вам развиваться. А Вы мучаетесь, но хотите продолжать дарить ему свою жизнь, удовлетворяя чужие потребности. А заодно и детям показываете пример токсичных отношений! Скорее всего, у Вас какая-то модель поведения, усвоенная в детстве. Видимо, и в родительском доме Вы привыкли слышать, что Ваши чувства и желания не важны, что жить для себя - это плохо! Брак равно прислуживание и т.д. Все эти деструктивные установки хорошо прорабатываются в психотерапии. Выбор всегда за Вами! Если нужна помощь, я с удовольствием помогу Вам выйти из этого замкнутого, как может показаться, круга.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Екатерина.

Вы терпите по отношению к себе непозволительные вещи. Каждый пример, который вы описали, вызывает у меня глубокое возмущение.

Вас обвиняют, мучают постоянными придирками и противоречивыми требованиями. Даже выгоняют из дома! Но вы продолжаете возвращаться. И даже чувствуете большое желание вернуться.

Думаю, в этом ситуации надо сосредоточится не на обидах и жалобах в сторону мужчины. А на том, что же такое бесценное вы получаете в этих отношениях, что готовы терпеть всё то, что вы описали. Куда вы стремитесь, когда возвращаетесь. Что он вам дает. Или вы надеетесь, что может дать. Всё это надо подвергнуть пересмотру. Подробно вспомнить и записать все то, что вы ожидаете и все, что вы получаете в этих отношениях. И хорошее и плохое.

Вы пишете:

Екатерина

Что за отношение, я такое терпеть не буду" а потом либо выгоняет, либо говорит что мы не пара и надо заканчивать

отсюда видно, что человек систематически пытается от вас избавиться, а вы продолжаете возвращаться. И раз за разом таким образом отодвигаете свои границы: "со мной можно даже так, я все вытерплю". Это удобный для него способ получить еще больше власти над вами. И единственный вариант прекратить этот замкнутый круг - отстоять свои границы, не согласиться на его условия. Например, не возвращаться. А чтобы вам было легче это сделать, попробуйте все-таки осознать, к чему вы стремитесь, когда умоляете принять обратно. Может быть, тогда вы сможете получить хотя бы часть необходимого другим путем. Например, если это безопасность в городе без жилья и с двумя детьми - то можно обратиться в некоммерческие фонды. А если это близость или принятие - чаще общаться с родственниками и близкими.

Ну и к последнему вашему предложению:

Екатерина

Не хочется рушить семью, но понимаю, что продолжаться так не может.

вы пишете, что это гражданский брак. Технически, никакой семьи нет и не было. Есть вы с двумя детьми. И человек, который не брал на себя обязательства.

Уверена, вы сможете найти оптимальный выход из этой ситуации. Желаю вам сил и стойкости в отстаивании себя и своих границ.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.