Реб?нок берёт с собой в туалет карандаш, или фломастер и вертит его в руках

Светлана (31 год) 24.05.2021

Здравствуйте, давно заметила за своим сыном такие действия. Ему 8 лет. Когда идёт в туалет, берёт с собой карандаш или фломастер, играется им и вертит его в руках. Если заберешь, выйдет пойдет искать новый. Скажите пожалуйста, Из-за чего это можно быть? Ведь это не нормально?!

Пусть уж лучше карандаш крутит в руках, а то догадается что не нужно брать карандаш, и так есть предмет которым можно всегда играться в удовольствие...

Некоторые  проблемы порой - лучше не затрагивать, как минимум раньше времени.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана, здравствуйте!

Взрослые, обычно, берут с собой в туалет книгу/газету/телефон, скорее всего, чтобы не скучно было там сидеть. И никому в голову не приходит, что это не нормально.

Возможно, Ваш сын берет с собой карандаш с той же целью, что и взрослые газету - чтобы как-то себя занять, а не сидеть, уставившись в стенку.

Я пока особой проблемы в этом не вижу.
Если у Вас с сыном хорошие, доверительные отношения, то спросите у него, зачем ему понадобился карандаш в туалете. Возможно он Вам расскажет, и тогда все станет на свои места.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.