Перепады настроения

Регина 18.10.2011

Здравствуйте. Меня зовут Регина. Семья: муж и двое маленьких детей. Последнее время начала замечать за собой резкие перепады настроения. От хорошего, до полного отчаяния и даже агрессии, все в основном вымещаю на муже. Не знаю как мне себя остановить. Иногда достается и детям, могу сильно наругаться, потом сама очень переживаю. А вечером когда все засыпают, я понимаю что не права сижу и рыдаю, а на следующий день опять такая же ситуация. Подскажите как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Регина! есть такое состояние, при котором перепады настроения с позитивного (радость, счастье, даже эйфорическое) сменется негативным фоном (раздражение, злость, гнев, отчаяние) - циклотимия - нельзя исключить этот вариант, но чтобы знать наверняка нужно обратиться к врачу-психотерапевту, так как только он может диагностировать наличие этого состояния и подобрать корректирующую схему лечения! (если имеет место быть это состояние - то психолог Вам НЕ поможет - так как это состояние нуждается в медикаментозной коррекции! и все труды по овладению собой будут тщетны, или же эффект будет вообще противоположным). и уже на фоне лечения можно работать  с психологом, на осознание чувств, принятия их в себе, озвучивание их - а то, к чему Вы прибегаете сейчас  - это механизм проекции (возможно вытеснения, избегания) - когда Вы ответственность ЗА свои чувства перекладываете на окружающих - мужа, детей и уже ОНИ вместе Вас несут эту ответственность - но пока ВЫ НЕ оставите чувства себе, НЕ осознаете, что за ними стоит, Вы НЕ исправите ситуацию - поэтому важно выработать и новые стратегии поведения, которые могут помочь Вам наконец осознать, что происходит и направлять в конструктивное русло, тем самым НЕ переводя ответственность за свои чувства НА мужа и детей - ведь они НЕ могут ЗА ВАС исправить или изменить ВАШИ чувства - это только Ваша работа!

Регина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Регина. А Вы замечаете, в какие моменты происходят перепады настроения? С чем связано одно Ваше состояние, с чем - другое? Что запускает  механизм отчаяния и агрессии? Что поднимает Вам настроение? Какие мысли приходят в голову, когда Вам хорошо и плохо? Остановить себя можно, осознав и присвоив себе свои собственные чувства. Для этого надо понять их причины и принять осознанное решение не вымещать их на родных близких. Готова помочь.