Общение ребенка с отцом

Кчения (26 лет) 21.05.2021

Здравствуйте , мне 23 года , мы с мужем сейчас разводимся , уж слишком у нас сложные характеры и не можем ужиться на одной территории

У нас есть сын ему 6 месяце

Муж сам с другого города , после ссоры уехал туда ,не знаю на постоянно или нет

Вопрос в том что я не знаю что делать с общение отца с сыном

Б.муж хочет общаться через мессенджеры,и приезжать 1-2 раза в год к нему , я такое общение не поддерживаю , так как потом у ребенка будут вопросы почему папа там , а мы здесь , почему он не с нами живет и.т.д ,скорее всего будет какая то психологическая травма

Помогите разобраться как лучше поступить

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ксения.

Развод родителей в любом случае оставит большой след на судьбе вашего сына. Возможность, что это будет травматичным для вашего сына, остается всегда. Есть факторы, на которые вы уже сейчас можете повлиять:

- Ваше собственное эмоциональное состояние (дети даже в 6 месяцев очень чутки к чувствам матери, и зависят от них. Стоит позаботиться о себе, своем состоянии, и ребенку будет комфортнее и легче проживать это)

- Ваши отношения с мужчинами (не распространять негативные чувства, пережитые при разводе, на других мужчин, и, опосредованно, на сына)

- Ваши собственные отношения с мужем. Ваш сын состоит из вас обоих. Отвергая его отца, изгоняя его из жизни, вы, таким образом, лишаете его возможности узнать и принять часть себя. Стоит постараться сохранить с мужем человеческие отношения и возможность договариваться.

Взрослея, ребенок строит свою личность, поначалу идентифицируясь с родителем своего пола. Конечно, человек вырастает и без этого, личность все равно формируется. Но тогда находится замещающий объект (отчим, учитель в школе, сосед). И, с этой стороны, 1-2 встречи в год с реальным отцом, все равно будут полезными и нужными.

Также хочу сказать о том, что по сути нет ничего травмирующего в том, что отец живет отдельно. Если честно и правильно обьяснить, что произошло между вами. Знать и верить, что вы с мужем сделали верный выбор. Травмируются дети о фразы и значения: "твой отец .удак", "это твой отец виноват в том, что мы так плохо живем", "он бросил нас", "ты весь в отца"(в негативном смысле).

Подводя итог, скажу:

Вычеркивая отца из жизни сына, вы потенциально больше травмируете его, чем оставляя им возможность общаться. Не факт даже, что их общение удастся и продолжится. Но важно, чтобы эта возможность у них была. И, когда у вашего сына возникнет вопрос, почему отец живет не с вами - он мог получить два ответа, ваш и отца.

К тому же, при наличии отца вам будет проще проходить подростковый период. Вам не придется брать на себя все сложности родителя подростка, всю необходимую строгость и весь гнев в ответ. Часть ответственности можно будет передать бывшему мужу.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, как бы ни сложились ваши отношения с супругом, ребёнок в этом не виноват. Ведь вы жили счастливо и на свет появился малыш, ведь что то хорошее было в ваших отношениях.

Если у супруга нет возможности приезжать чаще, позвольте себе убрать на него обиду и позволяйте общаться с ребёнком. Он такой же родитель как вы.

Травма может быть, если ребёнка обманывать и выдумывать причины, по которым втрой родитель ушёл. Правда рано или поздно откроется, и за обман ребёнок будет винить вас.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации