Конфликт с родителями, чрезмерная опека

Ольга 17.10.2011

Добрый день. Зовут меня Ольга, мне 16 лет, учусь в достаточно хорошей школе, успеваемость замечательная. Но родители стали слишком опекать, они считают что я совершенно беспомощное созднание.

Началось это лет с 7. Чуть заболею - мать бежит в аптеку и покупает самые дорогие лекарства, звонит всем знакомым врачам. Прогулки после школы - совершенно нереально. После звонка о том что задержусь следует фраза "тебя убьют, изнасилуют, зарежут" прям-таки мечта маньяка, хотя одеваюсь и веду себя скромно. После любых доп занятий которые заканчиваются после 5 вечера за мной всегда приезжает отец, а после, вечером, обязательно отчитывают за то, что они тратят их личное свободное время на мои глупые занятия (я очень хочу поступить в другой город, с удовольствием занимаюсь дополнительно). Родители мечтают о том чтобы я стала врачом или поваром, хотя я падаю в обмороки от вида крови и с осторожностью держу остро-колющие предметы в руках... На эти темы конфликты случаются почти каждый день, часто доходит до криков о том, что их дочь бездарная и ленивая.

Также у меня есть старший брат. Я подозреваю что его действия оказывают влияние на их поведение. Разница с братом у нас 7 лет. Очень умный мальчик, но совершенно нецелеустремленный. Наши с ним интересы во многом совпадают, мы похожи поведением и способностями. (после окончания школы он поступил в москву, вылетел на первом курсе.. сейчас доучивается в нашем городе, но он сменил уже 4 института, успеваемость безобразная) Родители считают что и я такая же, и всячески пытаются оборвать мои мечты и "запихнуть" учиться туда, куда хотят они, а не я...

Помогите пожалуйста восстановить хорошие отношения с родителями. Ругаться с ними я не хочу и уже нет сил.

Бакулин Павел Анатольевич

Здравствуйте Ольга.

Ситуация не простая. Ваши родители скорее всего беспокоятся за вашу судьбу, вы бы оказавшись на их месте наверное вели бы себя также.

Что делать вам? Может быть в вашем поведении есть что то что указывает на схожесть с поведением брата в вашем возрасте.Тогда нужно это как то перестать демонстрировать.

Но, на мой взгляд наилучшим  будет просто обсудить с родителями ситуацию.

В качестве аргумента можно привести тот факт, что излишняя опека за братом привела к тому что он уехал.(при условии что это правда).

Ольга! У вас очень хороший анализ ситуации, а это говорит о немалом уме и хорошем самообладании. Тем не менее, каков бы ни был ваш ум, в головы родителей его не вложить никакими способами.  В моей практике не было случаев, когда тот, кого опекают, смог избежать опеки с помощью разговоров. А уж против маньяков в головах родителей вообще нет никаких способов противодействия.

Однако, способ изменить ситуацию есть. И заключается он в более полном понимании ситуации. Взгляните на ситуацию глазами родителей. Попробуйте понять, зачем и почему, они действуют так, а не иначе. В чем, на самом деле, смысл этой гиперопеки? (Подскажу,что искать надо причины внутреннего напряжения, которое и находит выход в качестве гиперопеки. Сможете снять это напряжение у родителей? Банально - маму на массаж, папу на футбол. И все!). Устройте их жизнь так, чтобы у них появилось больше положительных эмоций, занятий, снимающих напряжение. Тогда и на вас и ваши занятия станут смотреть по другому. Сможете? С вашим-то умом и проницательностью, думаю, легко...