Муж и сын не находят общий язык

Анна (32 года) 13.05.2021

Здравствуйте у меня такая проблема. Я сейчас живу в гражданском браке с мужчиной, год назад у нас родилась дочь, у меня есть сын от первого брака, сейчас ему 9 лет. Когда начинали отношения ему было 6лнт,по началу были более менее нормальные отношения, они вроде дружили. Сын иногда говорил фразы которые начали вот это, то что продожаеться сейчас ,типа "ой как тебя там?" , "ты что жлоб?" , и т д.

Такое чувство что я его совсем не воспитала, часто стыдно за такие его высказывания. Первый брак был неудачным, бывший как оказалось был наркоманом, выходила замуж беременной, знаю глупая была. Сыном практически все время занималась я, но последние годы жизни содержала семью я, и времени на сына уделяла оч мало ,так как постоянно работала, а сын сидел за планшетом, или игрался игрушками.

Отношения с бывшим были плохие он меня обидел повышал тон при сыне, уходила с большим скандалом он поднял на меня руку, и это было при сыне. Бывший не звонит и не уделяет ребенку внимание, много обещал и не сделал, сын же в глубине все равно верит что он что-то сделает то что обещал, он обижается на него, но когда они общаются то не говорит ему ничего, мой теп. муж выполнял обещания бывшего думая что это наладит контакт, но нет. Я своей вины не отрицаю, просто хочу понять что мне делать сейчас уже в данной ситуации.

Мой теп. муж всячески пытался наладить с сыном контакт, чтоб жить в гармонии.У него есть друг у которого есть машина сын говорил "а какая у него машина", "классно когда есть машина", "а она быстро ездит"," а он к нам приедет" это были фразы в разные дни, естественно что это неприятно, тем более так как муж очень хочет приобрести машину .

Сын заходил к другу в гости говорит у него такая большая комната, хотя мы сейчас живем в 2комнатной квартиру мужа, но сын себя ведет как будто недовольный,говорит обидные фразы, "вот классно ему там такая классная комната", "и двор большой".

Есть мелочи к которым невозможно приучить сына напоминаю про душ, убрать за собой, уроки и т д, в общем лентяй. Все надо заставлять, и муж так же напоминал раньше, шутил с него думая может это поможет, я тоже это делала но толку нету.

И наказывала уже отнятием тел., и по заднице давала за плохое поведение толк был но не надолго. Игнорирует мужа и переговариваеться со мной м, может и тон повысить, к сестре относиться хорошо. Честно мы его иногда обзывали чтоб он задумался, но понимаю что наверное не надо было, просто когда злюсь не всегда могу сдержатся.

На улице друзья спросили у сына а кто это он сказал "это дядя который с нами живет", и это шок был, и муж это услышал, сын долго не признавался в этом. Повелся с плохими мальчиками, было плохое поведение в школе, дразнил друзей, дергая и убегая, и не слушал учителя. Когда общаеться с друзьями навязывается им это конечно не нравиться и с ним не так охотно дружат.

В общем в кратце я описала вам ситуацию, сейчас они с мужем в оч натянутые отношениях, так как муж вытянул из сына то что он его якобы ненавидит, ,сын сказал из-за того что он не родной и с нами живет, и он еще думает что его не любят.

Я не знаю что мне делать, они сейчас как кошка с собакой, больно на это смотреть.

Анна, у Вас очень сложная ситуация. Я понимаю, как Вам тяжело. Универсальных советов тут нет. Но все же попробую Вам помочь. У сына начинается переходный возраст. Это время, когда подростки бунтуют против взрослых. В буквальном смысле начинают делать все наперекор. Подвергают сомнению все авторитеты и домашние правила. У Вашего сына однозначно есть большая потребность в любви! Быть принятым и понятым! Очень важно сейчас с ним не воевать, а максимально дружить и поддерживать (хотя знаю, это очень трудно)!

Во-первых, у мальчика может быть иллюзия, что если бы родной отец жил с ним, то он бы его больше любит, защищал, уделял внимание. Это его фантазия! Поэтому он может винить нынешнего мужа, что тот вклинился в семью. Относитесь к этому с пониманием.

Во-вторых, не исключен момент, что сын ревнует Вас к мужу и сестре. Думает, что Вы больше заняты "новой" семьей, что они Вам важнее.

В-третьих, как бы это абсурдно не выглядело, мальчик может любить Вашего нового мужа, но бояться, что тот тоже уйдет,  как отец. Он боится привязываться, чтобы потом не страдать. Поэтому сразу ведет себя дерзко, мол, ты тут никто, ты мне не нужен.

Во всех случаях ребенку нужно давать как можно больше любви и внимания. В ответ на гадости отвечать, что и такого его тоже любите. Обязательно поговорите с ним о муже. Что роль мужчины в семье разная для жены и для детей. Что Вы мужа любите за заботу, за помощь, что он Вам нужен для защиты, для устройства быта. А сына Вы любите просто за то, что он прекрасный мальчик, умный, сильный, красивый. Что когда-то сын вырастет и тоже будет любить и заботиться о своей жене, а Вы с папой будете им гордиться.

Я уверена, что проявив терпение, ваши отношения вскоре наладятся.