Как изменить отношение к деньгам?

Назик 17.10.2011

Здравствуйте! Мне 33 года, я не замужем, работаю в социальной сфере. В последние 3 года так залезла в долги, что ни копейки не остались в кармане. Пытаюсь справится с этой проблемой, но все тщетно. И раньше были у меня проблемы с нехваткой денег. Это ситуация периодический повторяется. Я понимаю, что проблема во мне, в моих отношениях к деньгам, но не справляюсь. Даже сейчас не хочу ныть, а записаться к психологу... денег нет. В наше время так тяжело жить без денег. Помогите, посоветуйте, что мне делать?

Никитина Марина Дмитриевна

Назик! Коль вы залезли в долги, значит у вас есть какие-то потребности в материальном мире, не смотря на то, что вы всячески пытаетесь отрицать свои потребности в деньгах. Известно, что в социальной сфере услуги оказывают бесплатно всем, кто в них нуждается. Качество оказанных услуг оставляет желать лучшего (зато бесплатно). Зарплата в социальной сфере тоже напоминает пособие по нетрудоспособности.

Исходя из всего сказанного, хочу спросить вас: Вы правда считаете себя нетрудоспособной? Я имею ввиду неспособной к труду за достойную зарплату? Ответь те себе на этот вопрос. Возможно, вы выбрали работу из соображений: "я там, где во мне нуждаются" ?

Может быть пора подумать о том, в чем нуждаетесь ВЫ САМИ?

Здравствуйте, Назик! Вам нужно разобраться в том, как Вы так выстраиваете жизнь, что тратите больше, чем зарабатываете. Что Вас останавливает от того, чтобы увеличить зарабаток? Какие потребности Вы удовлетворяете, работая в социальной сфере? Назик, заочно могу лишь предложить вопросы для размышления и иследования себя. Выбор о том, где работать и сколько - целиком  Ваша ответственность. Если ничего не менять, то ничего и не изменится.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Назик! Без психолога все равно трудно разобраться с Вашими отношениями с деньгами.  Единственное, что я могу - дать Вам контакты человека, который  поможет Вам прояснить ситуацию.

Здравствуйте, Назик!

Отношения с деньгами, как и любые отношения, - это система, которую мы сами выстраиваем. Если эта система Вас не удовлетворяет, значит, она неэффективна и её надо менять. Вам менять, а деньги уже будут откликаться на Ваши изменения. И вряд ли Вы успешно эту систему поменяете сами, без внешней помощи, если бы Вы этом огли сделать, то уже давно бы сделали. В том-то и проблема, что Вы не видите других способов взаимодействия с деньгами, Вы реплицируете какой-то один и тот же неэффективный процесс. И я бы очень рекомендовала Вам найти деньги на психотерапию, потому что эти вложения окупаются всегда и в разы (конечно, если Вы потратили их на качественную психотерапию). Сам факт Вашего обращения за психотерапией уже будет первым шагом к изменению своих отношений с денежными знаками в верном направлении. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Назик!

Мне кажется, что проблема не в деньгах, а в целом в отношении к себе и к жизни.

Если Вас не устраивает положение, в котором Вы оказались, пришла пора допускать какие-то изменения. Приходите на работу к психологу в Екатеринбурге. Но и для этого Вам будут нужны средства.

Можно как вариант, поисследовать и другое поле, более Вам знакомое - социальную сферу. В социальной сфере, где Вы работаете, тоже есть психологи, (они есть и в кризисных центрах), возможно вы сможете получить бесплатную или приемлимую  для Вас по оплате помощь.

Всего доброго. Галина.