Люблю бывшего мужа, но быть вместе не можем

Елена (39 лет) 11.05.2021

Развелись с мужем спустя 11 лет. Но чувства остались. И вместе как собаки кусаемся в последние 2 года и врозь не можем. Всегда ревновал меня, и по пьянке кидался, но в последние годы обострилось. Я это связываю с его детством, мать бросила его, пила, гуляла, он то у бабушки воспитывался, потом в детдоме, и со случайной его изменой, также ругались и по пьяне не помня и якобы под наркотиком изменил. Через пол года поменял работу, стал ездить каждый день на дальние расстояния и участились скандалы ревности. Я человек закрытый, все переживаю в себе.

Но даже моего терпения не хватило. Через 1.5 года со второй попытки Я написала заявление на развод. Он уехал на вахту, долго не печалился нашел себе замену в тот же месяц. Переписываемся смс постоянно, он постарался чтобы Я об этом узнала в декабре. В январе он приехал, мы попытались вернуть семью, ему не хватало внимания, любви,

Я старалась исправить это, но помешала опять его подозрительность, он также ревновал меня и постоянно прокручивал ситуации из прошлого, что его не устраивало в моем поведении, и даже детей (двойняшки 5 лет) стал использовать в своих "расследованиях", каким-то образом повлиял на ребенка что тот сочинил ему то что он хотел от него услышать и даже записал его на видео, якобы у нас ночевал чужой дядя ( в моем доме нога не ступала никаких других мужчин). Можно его эту болезнь как то вылечить? Есть шанс? Или он больной уже на всю жизнь и мне нужно бежать от него? Как можно спасти ситуацию?

Елена, Вы в заголовке написали "люблю бывшего мужа", но про любовь в Вашей истории нет ни строчки. Вы находитесь в зависимости от эмоций, причем плохих, которые даёт Вам бывший супруг! Ревность, унижение, манипуляции. Вас не пугает тот факт, что он убеждает ребенка поверить и доказать то, чего не было! Для детской психики это очень тяжёлый момент! Почему Вам нравится страдать и называть это "любовью"?! У мужа было тяжёлое детство, он вырос тем, кто он есть. Что у него в голове и на сердце нам не понять и не узнать! Изменится он  только в том случае, если осознает, что живёт неправильно и сам захочет измениться! Сейчас он только делает вид, что меняется, просто, чтобы вернуть Вас. Это манипуляция.

Вы - молодая женщина, у Вас есть все шансы на то, чтобы встретить любящего и уважающего мужчину. Почему же Вы продолжаете выбирать того, кто портит Вам жизнь? Что Вы чувствуете в этих отношениях? Вину, стыд, обиду, боль? Может быть Вам нравятся сцены примирения и ради них Вы готовы потерпеть еще?  Какое именно чувство больше всего удерживает Вас в этой связи? Подумайте об этом. Возможно, Вы сами найдёте решение этой непростой задачи.