Как перестать спать вместе с бабушкой в 35 лет?

Анна (38 лет) 08.05.2021

Девушка 35 лет.Родители пили и пьют,меня воспитывала бабушка с 10 лет.живу вместе с бабушкой и сплю с ней вместе в кровати.и меня это несколько не напрягает,хотя можно спать отдельно.что со мной не так?как захотеть спать отдельно от бабушки?какое психическое отклонение у меня раз мне нравится спать с бабушкой 80 лет.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анна.

Вы задали много вопросов, но дали мало информации. Поэтому, дать вам развернутые ответы на них довольно сложно, очень большой риск не попасть в точку, или попасть не слишком точно.

Что можно сказать по существу ваших вопросов. Вы пишете, что спите с бабушкой, и вам это нравится. А также, что у вас родители с алкогольной зависимостью. Судя по возникшим вопросам, вы встретились где-то с косыми взглядами или осуждением со стороны людей, либо же, сами начали ощущать, что чем-то сильно от них отличаетесь.

Как таковой сон в одной кровати с родственником не говорит о психическом отклонении. Он говорит о том, что вам так удобно, безопасно, что вы так приучены. Что в вашей семье это считается нормальным, и, поэтому, может доставлять радость и удовольствие.

Однако, это действительно крайне редкое явление. И нужно подробно разбираться, как это с вами случилось, и как это влияет на вас и вашу жизнь. Как получилось, что в подростковом периоде и позднее, вы не ощутили характерного для выросшей личности желания быть отдельно. Как вышло, что у вас не было близких сверстников, которые однозначно указали бы вам на то, что вы отличаетесь от них как минимум этой своей привычкой спать с бабушкой. Как это продолжило быть для вас нормой в течении стольких лет.

И что случилось, отчего вас сейчас это начало так волновать, что вы задались такими вопросами - что со мной не так, какое у меня психическое отклонение.

Подводя итог. Сон с бабушкой - не отклонение, а маркер более сложной и объемной проблемы. Можно предположить, что вы, таким образом, получаете душевное тепло, безопасность и поддержку. С которыми, вероятно, были проблемы до 10ти лет, когда вас воспитывали родители. Также, вероятно, что этот маркер указывает на то, что ваша семья (бабушка) вас инфантилизирует, придерживает ваше взросление.

Возможно, вам стоит попробовать спать отдельно, чтобы столкнуться с новым опытом и новыми знаниями о себе.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.