Не знаю, как поступить с подругой

Юлия (25 лет) 28.04.2021

Здравствуйте. Я живу в городе, мои родители живут в другом городе. У меня есть подруга, с которой мы вместе учимся и дружим 5 год. Сейчас я переезжаю в новую квартиру. Помогать с переездом и решать все дела, связанные с ним мне некому. Перед переездом подруга сказала что обязательно поможет с перевозкой вещей, подключит брата и еще кого-нибудь, что мне не таскать все одной.

Недавно мне понадобилась ее помощь, покараулить машину, пока я буду перетаскивать вещи, на что она ответила, что выпила вина и сесть за руль не может, хотя в моем понимании, она могла бы с братом приехать на машине и помочь. Далее она знала что предстоит перевозка еще одной партии вещей, но даже не предложила помощи и не поинтересовалась как я буду все тащить.

В первую ночь в новой квартире я звала ее переночевать со мной, она сначала согласилась, потом заявила, что придет тогда, когда квартира уже будет обставлена мебелью. Скажите пожалуйста, это я слишком требовательная или никакой дружбы и в помине нет?

Юлия, иногда разобраться в поступках других людей бывает очень сложно. Возможно, Ваша подруга относится к дружбе не так, как Вы. А может быть, у неё есть обстоятельства, чтобы вести себя так, просто, Вы о них не знаете. Самым лучшим решением будет прямой и откровенный разговор. Скажите честно, чего Вы от неё ждали, каких действий, каких реакций. Расскажите о своих чувствах, например, что почувствовали себя брошенной. Что чувствуете, как-будто Вас используют, когда это удобно. Посмотрите, что она ответит и как себя поведёт.

В любом случае, другой человек - это другая вселенная! Невозможно управлять человеком так, как нам хочется. И ожидать много тоже не стоит. У всех своя жизнь.

Если Вам хорошо в этой дружбе, весело, интересно - общайтесь. Но ставить себя в зависимость от других не стоит! Так же как и позволять им Вами пользоваться и нарушать Ваши границы.

Есди остались вопросы, Вы всегда можете обратится к психологу, и вместе найти решение. Удачи Вам.