Моя дочь в подростковом возрасте, мне с ней сложно

Марина (43 года) 26.04.2021

Здравствуйте.Моя дочь в подростковом возрасте.Мне с ней сложно.Стала пропускать школу.Отценки стали хуже.Появился мальчик.Слово не держит и постоянно врет

Добрый день Марина!

Похоже что вам действительно нужна помощь психолога чтобы понять что происходит с вашей дочерью. Жаль что вы так мало пишете о том что у вас происходит, о возрасте дочери, о том с кем вместе вы живёте и кто занимается воспитанием ребёнка, какова в воспитании роль отца.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Марина.

Для развернутого ответа, основанного на вашей ситуации, вы дали мало информации. Поэтому могу ответить общими сведениями.

Подростковый возраст, это время, когда человек учится быть отдельным. Это специальное время, чтобы стать полностью независимым от родителей.

И на эту цель направлено очень много факторов.

-Подросток учится искать собственное мнение. А самый простой путь - это мнение, противоположное родительскому. Отсюда споры и несогласия. Здесь важно всегда помнить, что взрослый - это вы. И в моментах, где ваша правота не принципиальна, давать возможность дочери высказаться остаться при своем мнении. Это научит её многому. Слушать в спорах, иметь свое мнение, иметь право на это мнение.

-Подросток учится злиться  на родных. Злость, гнев - помогают отделиться. А так как отделение - это цель, нужно понимать, что злость нормальна, и она пройдет. Это нужно пережить, переждать. Злость - часть процесса.

-У подростка появляется сексуальность. Конечно, это таит много опасностей. Нежелательная беременность, ЗППП - всего этого бояться взрослые. Подросток может об этом даже не знать, ведь в школах почти нет полового воспитания, а интернет полон мифов. Поэтому рекомендую вам взять информационную часть на себя. Рассказать, обьяснить дочери нюансы и опасности. Если сложно - подарить ей книгу для девочек. Тогда и вам будет менее тревожно за нее, и она будет обладать хоть какими-то реальными знаниями об этих, интимных сторонах жизни.

-Процесс отделения от матери, как это не удивительно, поддерживается с двух сторон. Помимо гормональных бурь у ребенка, он влияет и на физическое состояние матери. Возможно, вы заметили, что, когда дочь подросла, вам стал неприятен ее запах. Это тоже часть процесса. Природа помогает вам с ней расстаться. Вы обе становитесь друг другу неприятны даже не физиологическом уровне.

И, помимо общих факторов, о которых я написала, хочу еще обратить ваше внимание на то, что дочь начала врать. Для меня это тревожный признак. Он говорит о том, что между вами нет доверия. А подростковый период легче пережить, если хотя бы частица доверия осталась. Поэтому самым моим главным советом будет - налаживать общение с дочерью. Попытаться пойти ей на встречу и понять ее. Тогда она в ответ сможет понять вас и ваши ценности (например, про школу, оценки и тд). Но первый шаг (а может, и сотню шагов) нужно сделать вам.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.

Марина, подростковый кризис - самый сложный. Чтобы его пройти сил и терпения потребуется всем. Если ребенок врёт, это значит, он не чувствует себя в безопасности рядом с Вами. Она понимает, что Вы ее осудите, возможно, будете критиковать ее выбор, ее решения. На этом этапе очень важно разговаривать с подростком. Причем разговаривать откровенно о своих страхах. Объяснять, если Вы с чем-то не согласны, то почему. Расскажите о случаях из Вашего детства, что Вы чувствовали, когда родители не понимали и не поддерживали Вас. Так вы с дочкой станете немного ближе. Больше говорите о ее интересах. Почему она выбирает такие решения. Чем они ее привлекают. Какие она видит/или не видит последствия. Уточните, что она думает об уроках в школе и своём будущем. Может быть есть конфликты со сверстниками, с учителями. Предложите помощь, поддержку. Главный принцип прохождения подросткового кризиса - "я разрешаю тебе ошибаться, но я всегда рядом, чтобы помочь!'. Как только она поймёт, что вы ее принимаете, не пытаетесь ломать под себя, уважаете ее мнение, она больше откроется в Вашу сторону.