Затерялась в подростковом возрасте, помогите!

Екатерина 19.02.2014

Мне двадцать один год, и я до сих пор чувствую себя подростком. не живу с родителями уже пятый год, хоть и частично за их счет. имею мелкие подработки. частенько думаю, что вот увидели бы меня сейчас мои одноклассники, и я бы показала этим недалеким существам, что" сейчас живу в крупном городе", злоба и как будто давние обиды поглощают меня,также приезжая домой к родителям, постоянно чувствую себя не в своей тарелке, мучает совесть за их не сбывшиеся надежды по поводу меня. дважды начинала учебу после школы, дважды бросала, не доведя до конца, я даже не знаю, чем хочу заниматься в жизни, безумная апатия,не желание "хотеть чего-то хотеть", одиночество, кажущееся беспросветным, и смысла жизни далее не видно...

Здравствуйте, Катя.

Искать себя – это здорово. Гордится своими достижениями – здорово.

Злоба и обида не проходит, но Вы не пишите, что случилось  к кому и почему. Пишите, что мучает совесть, потому что не пошли на поводу у родителей и не стали исполнять их мечты. Родитель – взрослые люди и должны справляться со своими ожиданиями самостоятельно.

Апатия – скорее всего следствие Ваших не проработанных обид и сдерживаемой злости. Она пройдет, как только Вы разрешите своим чувствам быть (только находите им адекватное выражение).

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

злоба и как будто давние обиды поглощают меня

Попробуйте для начала расстаться с этими обидами: http://zerkalodushi.ru/vyplesnut-emocii

мучает совесть за их не сбывшиеся надежды по поводу меня

А вы разве пришли в этот мир, чтобы оправдывать их ожидания? Постарайтесь разобраться, кто из вас кому что на самом деле должен и отпустить все, что вам на деле не нужно. Это не значит "плохо относиться к родителям", это как раз и значит повзрослеть: http://zerkalodushi.ru/parents-children

безумная апатия,не желание "хотеть чего-то хотеть"

Возможно, вас не научили делать собственный выбор и нести за него ответственность. А это тоже необходимая часть взросления:

http://psyhelp24.ru/choice/

Думаю, у вас все получится, если вы приложите усилия.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype