Дочь очень просила котенка, завели - плачет, просит вернуть его

olga (45 лет) 20.04.2021

Дочери 11 лет, сыну 5. Дочь очень просила котенка, взяли, ходили выбирать-забирать вместе. Дома 2 день, заметила что дочь плачет ночью, оказалось, что хочет вернуть кота и больше не заводить никаких животных. прямо разрыдалась до истерики...

Сын нормально играет с котенком, ей это тоже не нравится. Может это ревность (она сперва ревновала и маму к младшему брату), но тут такая бурная реакция меня как-то пугает... Пойти навстречу и вернуть котика (забрать согласны) или нет? (Разговаривала и много о том что котик не игрушка, что это ответственность, и что все будем ухаживать а не только она)

Ольга, важно распросить её - почему она хочет вернуть.

Ну и - можно сказать что котёнок - НЕ "её собственность" - а покупался в семью. Можно вообще сказать что - "если ты не хочешь этого котёнка - то он будет тогда "любимым котёнком братика" - и тебе его не надо трогать и с ним заниматсья".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего прослеживается нотка ревности. Предположу, что она ревновала , когда появился братик. И теперь, все что связано с ним, ее раздражает. Она не планировала, что ему котёнок понравится. Поэтому и хочет неосознанно отомстить брату, « чтобы не радовался».

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ушкова Марина Александровна

Согласна с Ангелиной про ревность к брату. Может быть она хотела, чтобы котенок был только ее, а не брата? Если вы сами считаете, что котенок живое существо, обладающее душой, а не предмет мебели и не игрушка, которую можно делить или не делить между детьми и хотите его оставить в доме, так чтобы все члены семьи за ним ухаживали (и вы в том числе), то твердо, но спокойно донесите свое решение его оставить. Но не надо ее винить, ее чувства, какие бы он не были, имеют право быть услышанными и принятыми. Расспросите ее, что она чувствует, почему плачет, но постарайтесь сделать это так, чтобы это не выглядело как обвинение. Дайте понять, что вы видите как она расстроена, сочувствуете ей, и хотите помочь.

Удачи вам и терпения!