Хочу быть мамой, а не мачехой

Виктория (27 лет) 16.04.2021

Здравствуйте, я в браке у мужа сын от первого брака 9 лет мальчик, мать с самого рождения толком не занимается его воспитанием, ребенок жил почти всегда с про бабушкой, и она всегда оправдывала ее вот мол она твоя мама, больше тя никому не нужен, с ребенком познакомилась когда ему было 4 с тех пор и общаемся, постоянно брали его на выходные, возили по больницам, покупали все необходимое,

ребенок оченьхотел жить с нами просится, но бабушка вставала против наговаривала ребенку что мы его бросим когда у нас появятся другие дети и т. Д. И вот 9 месяц ребенок уже живет нами я очень рада люблююю его как родного но мамой он меня не называет, мать по прежнему не общается с ним, позвонила раз сказала что любит и все, как мне быть душа разрывается, хочу стать ему полноценной мамой, потому как его мать никогда не исправит своих ошибок

Здравствуйте, Виктория.

Здесь рекомендация простая: если вы его любите, то и любите. Любовь сама по себе дар. Если вы будете к ребенку хорошо относиться, рано или поздно он обязательно назовет вас «мамой». Здесь ситуация осложняется еще и тем, что его мама живет, и здравствует, и присутствует в его жизни, поэтому ждать, что он вас будет называть мамой при живой биологической матери слегка самонадеянно. Но я могу сказать так. Он может чувствовать, что вы его мать, а к биологической матери не чувствовать ничего, а называть при этом вас «тетей» и т.д. Но 9 месяцев – это ничтожный срок для больших эмоциональных сдвигов, не следует ждать быстрых результатов.

Может быть, он вам в 20 лет признается, что он вас любит и что вы для него были ближе матери. Может быть, в 30. Главное: не переставать его любить. А называет он или не называет – дело десятое. Я знаю семьи, где маму и папу дети называются по имени, наименование «мама» и «папа» там вообще не в ходу. Ну и что вы думаете, дети от этого меньше любят своих родителей?