Как перестать принимать всё близко к сердцу?

Настя (21 год) 12.04.2021

Поругалась с молодым человеком, виновата в ссоре я, потому что не выполняю многие свои обещания, то забываю то еще что...он мне очень дорог и сейчас осознала всё, он молчит уже сутки, не отвечает на смс, а я плачу все эти сутки, загоняюсь очень сильно и боюсь его потерять, как мне исправить ситуацию, как помириться. Помогите пожалуйста!!! Буду очень благодарна!!!

Ушкова Марина Александровна

Настя, здравствуйте!

Если вопрос про то как перестать принимать все близко к сердцу еще актуален, то постараюсь дать свой отклик на него. То, как вы описываете свою реакцию в ситуации ссоры с близким человеком (слезы, "загоняюсь очень сильно"), позволяет предположить целый клубок недифференцированных чувств. Одно из них вы выделили как чувство вины. Хорошо бы разобраться с остальными, которые в этой ситуации были. Если они такие сильные, то возможно что за ними стоят какие-то непрожитые чувства в прошлом более раннем опыте, какие-то травматичные ситуации. Про то, что такое травма, можно посмотреть вот тут https://www.all-psy.com/note/detail/8076.

В любом случает чтобы быть более устойчивой в близких отношениях, в которых неизбежны конфликты, потому что жизнь не бывает без них, лучше в спокойной безопасной обстановке разобраться со своими чувствами, которые поднимаются в них. Это возможно при работе с психологом.

Я работаю с такими запросами. Или Вы можете найти кого-то из коллег.

Удачи вам разобраться с этим.