Как перестать принимать всё близко к сердцу?

606 1 ответов

Настя (21 год) 12.04.2021

Поругалась с молодым человеком, виновата в ссоре я, потому что не выполняю многие свои обещания, то забываю то еще что...он мне очень дорог и сейчас осознала всё, он молчит уже сутки, не отвечает на смс, а я плачу все эти сутки, загоняюсь очень сильно и боюсь его потерять, как мне исправить ситуацию, как помириться. Помогите пожалуйста!!! Буду очень благодарна!!!

Ушкова Марина Александровна

Ушкова Марина Александровна

Настя, здравствуйте!

Если вопрос про то как перестать принимать все близко к сердцу еще актуален, то постараюсь дать свой отклик на него. То, как вы описываете свою реакцию в ситуации ссоры с близким человеком (слезы, "загоняюсь очень сильно"), позволяет предположить целый клубок недифференцированных чувств. Одно из них вы выделили как чувство вины. Хорошо бы разобраться с остальными, которые в этой ситуации были. Если они такие сильные, то возможно что за ними стоят какие-то непрожитые чувства в прошлом более раннем опыте, какие-то травматичные ситуации. Про то, что такое травма, можно посмотреть вот тут https://www.all-psy.com/note/detail/8076.

В любом случает чтобы быть более устойчивой в близких отношениях, в которых неизбежны конфликты, потому что жизнь не бывает без них, лучше в спокойной безопасной обстановке разобраться со своими чувствами, которые поднимаются в них. Это возможно при работе с психологом.

Я работаю с такими запросами. Или Вы можете найти кого-то из коллег.

Удачи вам разобраться с этим.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ