Как сказать детям, что папа ушёл из семьи?

Наталья (45 лет) 10.04.2021

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

20 лет жизни вычеркнуты за 5 минут.

Двое детей :девочка 12 и мальчик 10лет. Жили хорошо, не ругались вообще, только он пил, а я терпела, работала и занималась детьми.

И вот....

Муж сказал, что хочет уйти, любит другую женщину. Наговорил много всего : что дети его не во что не ставят, все будет так, как скажет мама, я вся в работе, нечего ему вспомнить за 20 лет. А нам есть что вспомнить! (поездки на море, в деревню, на дачу всей семьёй, а походы в театр, музей, парк, прогулки с друзьями только с мамой, т. к. папа в это время с друзьями на турбазе, на гонках, на раскопках)

Как сказать детям, что папа нас бросил? Без упоминания куда он ушёл. Как рассказать про свою обиду? Отец детей любит, общается, но на вопросы когда вернёшься и где живёшь молчит.

Наталья

Как сказать детям, что папа нас бросил? Без упоминания куда он ушёл. Как рассказать про свою обиду?

Как  раз - наоборот - надо рассказать правду - что отец - алкаш-гуляка-изменник ушёл к другой женщине, это правда и реальность.

А вот "свою обиду" на детей лучше не навешивать а поговорить об этом с психологом, защитить и уберечь  своих детей которым и так придётся нелегко от вашего  собственного негатива.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.