Почему я не могу проявлять положительные эмоции?

Ирина (36 лет) 05.04.2021

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 33 года. Я в браке, есть ребенок. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Я достаточно замкнутый и необщительный человек. Всегда такой была, по-крайней мере во взрослой жизни. В любой компании чувствую себя лишней, мне не весело, не смешно.

Не могу расслабится и веселиться вместе со всеми. Общаться на нейтральные темы со знакомыми могу, могу без проблем начать разговор с незнакомым человеком. Есть одна близкая подруга с которой мне и комфортно и весело. С мужем тоже хорошо понимаем друг друга, можем и повеселиться и посмеяться. Но с другими людьми все как-то натянуто и наигранно с моей стороны.

И любые положительные эмоции: радость, веселье, счастье, любовь я выражаю очень скупо. И сама от этого страдаю. Я хотела бы быть более позитивной, легкой, лекго выражать эмоции позитивные, но не могу. А вот отрицательные наоборот легко. Так вот если раньше все было проще, то сейчас я стала совсем закрытой какой-то, даже с мужем. Совсем не могу расслабиться и быть позитивной.

Возможно, я просто устала. Я одна с ребенком в будни, помочь некому, бабушки далеко. Муж помогает по вечерам и выходные проводим вместе. Но я всеравно какая-то безэмоциональная. И сейчас любые праздники я хочу проводить дома. Не хочу ходить в гости, и не хочу гостей к себе. Написала как-то все сумбурно, все в кучу. Но смысл такой, что меня пугает моя пассивность, пессимизм, неумение расслабится и открыто испытывать и проявлять положительные эмоции. Не знаю в каком мне направлении нужно двигаться, чтобы помочь себе. Если это важно, то детсво было сложное: папа пьющий тиран, мама жертва. Оскорблял нас всех, бил маму, меня не трогал, но я и так боялась. Травма в душе осталась до сих пор.

Коваленко Ангелина Александровна

Очень возможен запрет на проявление эмоций. Формируется он в детстве, родители в этом процессе главные участники. Своими репликами: хватит смеяться как дурочка ( или что то похожее) , формируют у ребёнка этот страх.

Надумаете решить этот вопрос, обращайтесь.

Техник для самостоятельной работы с детством не существует. Это сложный процесс, который проводится только под контролем психолога.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации