Меня стала унижать бывшая подруга, как с этим бороться?

Диана (21 год) 25.03.2021

Я Диана, студентка ОГТИ, человек который ради друга готов горы свернуть и часто чужие проблемы ставлю выше своих, хотя я прекрасно понимаю, что возможно я делаю это неправильно. Мы познакомились с ней когда учились в вечерней школе, были очень хорошими друзьями, поступили в один институт в одну группу попали, я была очень счастлива, думая, что вот, типа, будем долго дружить..

В результате она разворачивается на 180 градусов через какое-то время и начинает пытаться меня унизить на глазах перед группой. Меня правда пытаются люди защищать, а ей хочется посильнее насолить. При том я думала сначала что это лишь из за зависти, потому что я на бюджете, а она нет (50 000 рублей за полгода, проблемы в семье и с парнем, рано родила, за что ее угнетают родители, а я живу легче и проблем с родителями нету .

И я уже жалею о том что тогда ей пыталась помочь) а оказалось, что налегать она пыталась на тех кто вёл себя тихо. Теперь канает только меня, подружилась она с девчонкой такого же характера и с подобными проблемами.

Здравствуйте, Диана! Просто игнорируйте бывшую подругу. Когда она заметит вашу реакцию на ее выходки, она перестанет лосождать. Выглядеть будет с ее стороны глупо. Видимо она нашла себе подобную подругу и они так решают свои проблемы. Так выражают агрессию, которой слишком много. Вас отличает по всей видимости то, что в вашей семье все спокойно и интеллигентно. Вам не понятны такие люди. Будьте собой и держитесь увереннее. Всего доброго, удачи Вам!

Диана! Проблема в том, что ты разрешать себя обижать и не бьёшь тревогу, когда это мелкие обиды. А когда человек привыкает, что можно при тебе делать так как обычно, у тебя не хватает сил защитить себя.

Поверь в то,что ты имеешь право не общаться с человеком если чувствуешь себя с ним не комфортно. Ты имеешь право говорить о своём дискомфорте,  о своих чувствах тем, кто с тобой рядом. И ты имеешь право не контактировать с хамством.

Ты пишешь, что проблемы других ставишь выше своих. Но так люди привыкают к использованию тебя в своих интересах. Людям надо помогать, но не надо делать за них все, что они могут сделать сами. Иногда мы делаем другим то, что хотим сделать себе. Так и начни решать свои проблемы в первую очередь.  Ни в коем случае не забывай про себя, тогда и окружающие будут считаться с тобой.