Я не знаю, как расстаться со своей девушкой

Никита (22 года) 21.03.2021

Здравствуйте, перейду сразу к проблеме. Наши отношения с девушкой в последнее время наполнены постоянными ссорами которые переросли в ссоры при личных встречах.

Данные отношения стали больше рутиной чем какой-то радостью жизни и я не знаю как сказать человеку что больше не хочу быть с ним, так как она по прежнему любит меня, хотя я думаю что это больше привязанность. Наши отношения длятся уже 2 года и перед этим мы по сути пообщались только две недели.

Мне приходиться постоянно извиняться хотя иногда я даже не считаю себя виноватым. Я постоянно выслушиваю жалобы на жизнь и в ответ на мои попытки поиска решения слышу полный отказ от того чтобы расправиться с ними, лишь слышав отговорки на то что так не работает.

Никита, сказать, не причинив боль, не получится.

Так и придется поступать -  набраться смелости и действовать, осозновая, что этим раните человека. Такие выборы приходится иногда делать в жизни, а за сделанные выборы мы отвечаем сами.

Если есть желание, то взаимоотношения можно попробовать наладить, чтобы общение было не в формате ссор, а в уважительных диалогах, направленных на сближение, решающих неудавлетворенные потребности друг друга, выражаемые сейчас вот так неприятно.

Дарья Грасмик, Москва

Никита, если человек вас не слышит - то и вам нужно "включать игнор", невнимательно  слушать, через раз отвечать на вопросы и вообще жить своей жизнью и заниматься своими делами которые не подразумевают присутствия этой "эмоциональной пиявочки" рядом с вами.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Никита, боль в любом случае принесёте девушке, но скорее всего не только вам, но и ей некомфортно в отношениях.

Зачем мучить себя и тратить время на некомфортно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Расстаться нельзя остаться; запятая поставлена будет вами тогда, когда вы сможете конструктивно общаться с девушкой. После этого вам станет понятно: почему у вас не ладиться и как вам снять с себя груз вины.
   Попробуйте переводить все претензии вашей девушки в конструктивный диалог. Например: девушка с претензией; вы отвечаете ей: -"Дорогая, я тебя слышу, понимаю, теперь скажи, что конкретно САМА готова СДЕЛАТЬ в этой ситуации?"
   Или пример: -"ты мною не довольна? А что конкретно ты планируешь, чтоб стать мною довольной?"

   "Ты считаешь меня виноватым, а что сама будешь делать, чтоб прекратить обвинять меня?"

  Такие конструктивные ответы сдвинут ваше общение в действия. Либо она будет с вами действовать совместно и на радость вам двоими; либо расстанетесь легко и без обид.
 Не справляетесь? Пишите, звоните, помогу.