Считаю, что виновата в смерти отчима

Марина (26 лет) 20.03.2021

Здравствуйте. Меня не покидает чувство вины. 2 года назад в семье случилось несчастье : отчиму поставили диагноз онкология. В дальнейшем ему стали выписывать сильные препараты наркотического действия. Я и не знаю как так получилось, что я разрешила ему выпить 2 дозу (но она не привышала дневную норму).

На следующий день ему стало плохо, но я всё равно просила скорую дать ему антидот. Лучше ему не стало. Он умер. Я спрашивала у врача про дозировку, он сказал что она не могла так повлиять, но я корю себя. Почему я так легкомысленно отнеслась? Как теперь жить с этим грузом? Я не могу жить думая что я виновата в таком случае.

И теперь ничего не исправишь. Я плохо сплю, у меня мысли только про это. Как из этого выйти? Что нужно сделать чтобы как-то принять эту ситуацию, потому что жить так не выносимо.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не виноваты в болезни и смерти, просто так совпало. И вы действовали исключительно из благих побуждений- чтобы облегчить его состояние.

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации