Напряженные отношения в семье, все раздражает

ольга 13.10.2011

С мужем прожили 11 лет,есть двое детей.Все очень громкие и эмоциональные.Сейчас месяц как с мужем не спим и практически не разговариваем.Мне кажеться что все накопилось со временем ,его упреки,оскарбления, выпивки(хотьи не частые).Всего сказать не могу у меняот мыслей каша в голове,постоянно плачу,вроде и разводиться не хочу, и понимаю, что жить тоже с ним не хочу,секса тоже не хочу,хъотя секс у меня всегда был на первом месте.Я молчу и думаю, что семья рушиться ,жалко очень. А он видимо думает что все хорошо,что целый месяц жена у него ничего не просит,не ругаеться.А так охота, чтоб он сел меня посадил и попробывал както поговорить.

Ольга, здравствуйте

Ольга, вы пишите, что постоянно плачете… Ольга, о чем ваши слезы? Сожаление об утраченном, обида, вам горько за то, что происходит сейчас в ваших отношениях  с мужем?  … Со временем в отношениях, действительно, многое накапливается (обиды, упреки, недовольства и т.п.), если вовремя не давать всем этим чувствам выход. Куда же им еще деться? Они накапливаются  в нас, подрывая наше здоровье и постепенно увеличивая дистанцию между партнерами. Ольга, знаете, даже существуют исследования, что основа устойчивости семьи – это умение супругов разговаривать друг с другом. Вы молчите и думаете: жаль, что семья рушится или что-то еще. Если наши мысли и чувства мы оставляем при себе, то вряд ли другой может о них узнать. Мы не оставляем ему шанса что-то изменить. Ольга, откуда у вас возникла идея, что можно понять без слов? Проговаривая, мы не можем нести ответственности за то, как отреагирует партнер. Но, по-крайней мере, заботимся о себе и что-то делаем, чтобы изменить ситуацию. Ваш муж тоже молчит, и наверное, думает о чем-то своем. Вот такая вот картина: двое молчат и сожалеют, что отношения уходят. Вам очень хочется, чтобы он посадил вас рядом и поговорил… В этом слышится печаль… Ольга, звучит так, как будто вам самой сложно позаботится об этой своей потребности, что-то мешает и есть ожидание, что муж как-то должен сам догадаться. Ольга, развод тоже порой дело хорошее, но можно попробовать и что-то изменить.

Как вариант, можете обратиться на семейное консультирование  вместе с мужем или индивидуально.

Удачи вам