Как справиться с желанием резать себя?

Евгения (21 год) 14.03.2021

Доброго времени суток. Мне 18 лет. Более года пытаюсь бороться с желанием резать себя и причинять себе боль. Полгода у меня получалось это делать, но не более.

Недавно я сорвалась и изрезала себе ноги так, что чуть не потеряла сознание. Благо мама приехала вовремя и отвезла меня в травмпункт. Я сделала около 40 порезов, из которых 16 очень глубоких. Я не знаю, что мне делать с таким желанием. В жизни у меня в целом всё в порядке, хорошие отношения с родителями и близкими, друзья меня поддерживают и помогают. Я учусь и работаю. Живу одна и не жалуюсь. Мелкие проблемы с учёбой, работой и личных отношениях навалились кучей сейчас. Но всё в целом уже решено. Но желание резать себя не пропадает. Оно есть и никуда не пропадает.

Как избавиться от него? Я не хочу калечить себя и понимаю, что это не нормально и не стоит так поступать. Но каждый день у меня дикое желание причинить себе боль, в приоритете взять нож и порезать что-нибудь. У меня нет цели умереть и покончить жизнь. Каждый раз, когда я резалась, я дезинфицировала ножи, чтобы даже не занести инфекцию. Мне просто нравится получать эту боль от своих рук. Как справиться с этим?

Евгения

В жизни у меня в целом всё в порядке, хорошие отношения с родителями и близкими, друзья меня поддерживают и помогают.

Возможно что это вы сама нарисовали себе  такую сказочную картинку, "пряничный домик" - а на самом деле не так всё просто - и есть некоторое количество факторов которые вызывают ваши депрессивные переживания?

Я бы рекомендовал вам пройти у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить  её выраженность в баллах, он первый в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Возможно вам было бы полезно пройти и второй тест, посмотреть заострение характерологических черт  и поговорить об этом с психологом на индивидуальной консультации, чтобы что-то скорректировать. В ином случае подобное самоповреждающее поведение, если не удаётся проработать проблему в рамках "лечения разговором" может потребовать  госпитализации в стационар психиарического профиля.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.