Как решить конфликт между тремя детьми?

Олеся (41 год) 14.03.2021

Здравствуйте. У меня 3 дочек: 12, 10 и 8 лет. Периодически младшие берут у старшей, и друг у друга вещи без спроса. Портят их, съедают и прочее.. Никто никогда не признается.

У старшей дочери нервы сдают, законно требует решения конфликта. Вопрос - как это сделать? Конкретная ситупция: у старшей дочки съели купленную ей самостоятельно жвачку (в подарок подруге). Виноватых нет. Как разрешить ситуацию родителю? Было предложение заставить младших обеих платить штраф... Уместно ли это? Какие ещё варианты?

Олеся, добрый день!
Все младшие дети уже в состоянии контролировать свои желания, судя по возрасту.

Проблему стоит решать комплексно.
Договориться на семейном совете о правилах и санкциях, следить, как соблюдаются Ваши границы, Вами их границы.

Тогда это будет и личный пример, и система правил с прозрачными последствиями за нарушения.
Там должны быть сооизмеримые последствия проступкам, и значимые для "нарушителей".

И эмоциональная ответственность - например, извинение за нарушение границ, и из каких-то "своих" ресурсов, да, пусть компенсируют.

Тут ресурсы могут быть не только про деньги, а еще- про то, что теперь откладываются их планы, и они идут докупать жвачки из своих корианных денег (или не получат себе следующие жвачки, но сейчас за ваши деньги купят), чтобы сестра успела угостить подругу, как планировала.

С девочками при комплексном обсуждении на совете было бы полезно устроть мозговой штурм, чтобы они тоже участвовали в выработке системы требований/санкций.

Дарья Грасмик, Москва

Олеся

Виноватых нет. Как разрешить ситуацию родителю? Было предложение заставить младших обеих платить штраф... Уместно ли это? Какие ещё варианты?

Ну как "нет виноватых"? конечно же  кто-то ведь съел...

Важно чтобы у девочек была "отеческая фигура" - мужчина который как глава семьи задаёт законы и требует их соблюдения, поддерживая правопорядок в семье.

По  вашему же рассказу выглядит как будто бы у вас - "совсем нет границ" - и это приводит к ситуации "всё кругом колхозное, всё вокруг моё", и каждый - считает себя вправе брать чужие вещи.

В принципе можно либо самостоятельно установить "честные законы в вашей семейной системе", либо посетить несколько семейных консультаций - придя на приём к психологам вместе.

Это позволит задать грамотные и здравые границы дозволяемого.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дети нарушают границы друг друга, значит мама не соблюдает границы детей.
 Только с Психологом-педагогом можно перестроить тактику в семье. Работаю! Обращайтесь. Консультации с вами. Пишите, звоните, помогу.