Почему мой мужчина стал искать отговорки, чтобы не жениться?

Елена (29 лет) 12.03.2021

Здравствуйте. Мне 26 лет и у меня есть ребёнок, с моим парнем мы встречаемся чуть больше года, ему 27 лет. Когда мы с ним познакомились,он всем говорил,что хочет на мне жениться,что любит. Но вот прошёл год и ничего, теперь про женидьбу не говорит.

Если раньше он мне говорил,что гражданский брак он не понимает,то теперь наоборот. И в ссоре мне как-то сказал,что не хочет на мне жениться,а то если разведемся,то он испортит себе паспорт. Я с ним уже говорила на этот счёт, в ответ слышу "хочу жениться,но минимум через 2 года". Мои года то идут.....

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вам стоит определить для себя, готовы ли вы быть с ним, с учетом того, что « жениться он не хочет».

Если вам важен сам факт замужества, а он оттягивает, это говорит о том, что скорее всего этого не произойдёт.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Он выбрал удобный формат. Наверняка уже всё взвесил. Женитьба тянет за собой ряд большой ответственности. А брать её он не хочет.

Тут:

Елена

а то если разведемся,то он испортит себе паспорт.

Представьте, он еще не женился, а уже думает о разводе. И вообще считает, что брак с вами может оставить "клеймо" на его жизни. (если честно, нелепее отговорки трудно придумать)

Для вас лично, центральной фразой может служить это:

Елена

"хочу жениться,но минимум через 2 года".

Всё в ваших руках. Проясните для себя:

  • Готова ли я ждать эти 2 года?
  • Что лично для меня измениться по истечению этого времени?
  • А что мне делать, если замуж меня так и не позовут?
  • Вопрос свадьбы для меня основной? Если да, то почему?
  • По каким критериям я пойму, что он готов связать со мной жизнь?
  • Что конкретно мне делать, если я пойму, что в загс меня не поведут?
  • Я посвящаю жизнь "своему" человеку?
  • Мы равнозначно вкладываемся в этот союз?

Будет нужна помощь стучите в скайп, помогу.

Добра вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Елена, здравствуйте!

Почему мужчина ищет отговорки, чтобы не жениться, знает только сам мужчина. И конечно, если это Вас беспокоит, то лучше прояснить у него самого.

Все остальное лишь предположения. Скорее всего он по каким-то причинам передумал. Возможно он не уверен в том, что готов к супружеской жизни сам. Возможно не уверен в Вас, в чем-то сомневается.

Елена

Я с ним уже говорила на этот счёт, в ответ слышу "хочу жениться,но минимум через 2 года"

Пока не понятно, почему именно через 2 года. Что будет через 2 года? Попробуйте узнать это. Зачем ему нужны эти 2 года? Чтобы что?

Ну а в целом, по Вашей ситуации, стоит вот о чем подумать?

Как Вы сами относитесь к незарегистрированным отношениям (сожительство)?

Готовы ли Вы быть в таких отношениях?

Если да, то сколько времени?

Что для Вас значит замужество? Почему это важно для Вас?

Как срочно Вам это надо?

Если вступление в брак для Вас очень важно и срочно, то возможно стоит выбрать для этого другого человека.

Елена

Мои года то идут.....

Что значат эти слова? Что бы боитесь не успеть?

В общем, Елена, много уточняющих вопросов Вам задали психологи, попробуйте поискать ответ на них, обратитесь к себе.

С уважением

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.