Чувство вины при разводе

Павел (60 лет) 11.03.2021

Добрый день. Меня зовут Павел.В браке 35 лет, не ссорились, просто жили и жили с женой, ровно, уважая друг друга. Но последние 5 лет я встречаюсь с другой женщиной, с марта 2020 года появились"качели" выбора, где мне и с кем жить дальше. Сам подал на развод, жена против, не хочет этого.Но я вижу, что отношения очень изменились у нас, стало не комфортно. Тянет к другой.

Переехал к другой, она любит и делает все для меня, но у меня не проходит чувство вины перед женой. Не могу полностью разорвать отношения. Через неделю дата развода , а я как котенок слепой, не могу принять решение. Мне везде хорошо. В прошлой жизни комфорт и налаженный быт, 33 года дочке, которая уже самостоятельно живет. В настоящем молодая женщина, которая много и во всем помогает, в жизни и по работе. как то сумбурно написал, думал, что мысли излагать проще, ошибся.

Вопрос: как выйти из этого треугольника и не испытывать чувства вины?

Здравствуйте,Павел.Ваша жена ценна Вам Вашей совместной историей жизни,а Ваша новая женщина-свежими чувствами.И,если Вы хотите изменить свою удобную жизнь на менее удобную,но более счастливую,Вы этого достойны.Но,думаю,сразу разводиться,не попробовав,хотя бы,месяца три пожить вместе-это торопливость.Лучше делать все плавно,знакомиться,обвыкаться в ежедневном быту,адаптироваться.И,если испытательный срок будет успешным,то разводиться.В норме,чувство вины должно быть.Так как,Вы живой человек,и можете сочувствовать трудностям жены.Но,неуместной является невротическое чувство вины,которое становится сильнее новой любви и отравляет любовь новую.В этом случае,новая любовь может дать трещину.Женщина будет видеть Вас несчастного,устанет от Вашей неопределенности и выгонит к жене.Я думаю,чувство вины может иметь место месяцев шесть,с постоянным ослабеванием.И такое,что бы оно не мешало любить в новой любви.Если мешает,счастливым Вы не станете.Тогда можно поработать в личной терапии по остужению неуместной вины и повышению права на Ваше счастье в совместной новой жизни.Если Вашей силы воли не хватит,терапия может занять с пол года рабочих отношений со специалистом.