Бабушка и мама постоянно скандалят

Алёна 12.10.2011

Я учусь в художественном лицее в 10 классе и по жизни очень эмоциональный человек.Я живу в 3-ех комнатной квартире(недавно мы поменяли бабушкину 2-ух комнатную и мамину коммуналку на трешку) с бабушкой и мамой с отчимом(т.е у каждого своя комната)

Мои бабушка(мама моей мамы) и моя мама устраивают скандалы с завидной регулярностью.

Дело в том,что мама живет с моим отчимом почти 9 лет(с моим папой они развелись когда мне было 4года,мама говорит из-за того что он гулял от нее)но при ссоре с бабушкой она начинает при всяком удобном случае говорить, что они развелись из-за бабушки. Обычно скандал начинается из за моего отчима,бабушка пытается спокойно поговорить с мамой, но мама(с расшатанной нервной психикой срывается на крик и иногда плачет и говорит мне вот мол,какая у тебя бабушка всю жизнь мне портит. Мама естественно жалуется на бабушку своему новому мужу и он перестал с бабушкой здороваться и один раз даже накричал на бабушку.Моя бабушка интеллигентный человек, и такого хамства она терпеть не может(что мол зять живет в ее квартире и еще хамит) и теперь все время попрекает маму в их скандалах что нашла себе "незнамо что" без квартиры и т.д

Дело в том что у бабушки есть старшая дочь которая в молодости вышла замуж за человека,который в итоге стал наркоманом и втянул ее,но она выбралась из этого и теперь живет с новым мужем в коммуналке(по рассказам мамы у тети моей было несколько квартир но они с мужем-наркоманом их пропили)

и бабушка вместо того что бы поделить квартиру поровну, отдала ее маме и мне.

Теперь бабушка хочет отдать часть старшей дочери из-за этого получается скандал.

Мама по образованию (!) педагог-психолог не может спокойно сесть и поговорить и получается ор на всю квартиру и я не знаю что делать,у меня от этих криков текут слезы. и я ничего не могу сделать! в итоге у меня начинается истерика

Мама кричит бабушке:"Вон до чего ты довела внучку у нее уже система расшатана с детства"

Бабушка кричит:"Не ври,это все из-за тебя,ты истеричка и ребенка истеричкой делаешь"

с ними не возможно как с нормальными людьми сесть за стол и спокойно обсудить проблему.

У бабушки больное сердце (ей 73 года) а у мамы плохая нервная система(37 лет)

у меня уже больное сердце(пролапс клапана сердца)

и я совершенно ничего не могу сделать,я боюсь что это закончится очень плохо.

Сегодня бабушка ходила в суд узнавать что то насчет своих прав на квартиру,опять пыталась поговорить с мамой и тут началось...

опять крик на всю квартиру

бабушка ушла из дома куда-то что бы не слышать мамы.

мама в истерике звонит всем своим подругам что бы рассказать какая у нее плохая мать и за что ей такое наказание.

Короче дальше так жить нельзя.

Скандалы сопровождают меня всю жизнь

Прошу Вас,помогите мне пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

Аленка, милая, закончите школу и уходите от туда. Не оставайтесь там, где так не любят друг друга. Жалко Вашу бабушку, но скорей всего, у неё синдром эмоционального сгорания. И она не может применить науку в свою пользу.

Здоровья ей и Вам и удачи!

Яворская Наталья Александровна

Алена,здравствуйте!

Ситуация довольно сложная...

Вам необходимо сосредоточиться на своей жизни,учиться,заниматься тем,что приносит вам радость,дружить и общаться больше  с теми, с кем вы чувствуете себя комфортно.И уже сейчас представлять ту жизнь,которую вы хотите иметь в будущем.Родственники навсегда остануться родственниками,какими бы они ни были,вы только можете поменять свое отношение к возникающим ситуациям.