Муж рассказывает 6 летней дочке, что мама - суррогатная

Юлия (24 года) 15.02.2021

Добрый день! С мужем родили дочку с помощью донорской яйцеклетки. На данный момент мы разводимся и муж начал рассказывать что я не настоящая мама , что чужая тетя , и просто выносила тебя как . Как такая подача и вообще информация отразиться на ребенке?

"Не тот отец кто родил, а тот отец кто воспитал"

И эта известная русская поговорка точно так же касается и матери.

Похоже что муж с вами "воюет". Можно конечно "планировать контрудары и ответные меры" - но сначала хорошо бы разобраться почему это происходит.

Ведь в такой "борьбе" всегда страдет самый незащищённый член семьи - ребёнок, я очень хорошо это знаю по опыту работы как в частной практике так и в московском городском детском приюте.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Пока никак! Ребёнок вряд ли осознаёт ситуацию, и не факт, что запомнит. Однако, сам конфликт между вами и мужем-отразиться на ребёнке. Если началась война между вами и ребёнка использует в этой войне, то ваша задача, как матери, оградить и прекратить использование малышки, как средство шантажа.
   Работаю с женщинами в трудных ситуациях. Психолог-координатор фонда "Ежевика", помогу! Пишите, звоните.